Тадж-Махал пока сможет принимать не более 5 тыс. туристов в день

Туризм
  • 21 сентября, 2020
  • 12:12
Тадж-Махал пока сможет принимать не более 5 тыс. туристов в день

Мавзолей Тадж-Махал пока сможет принимать не более 5 тыс. туристов ежедневно, а массово посетители смогут вернуться в него не ранее чем через год.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом рассказал журналистам глава Археологического управления Индии по городу Агре Васант Кумар Сварнкар в связи с открытием мавзолея для посетителей после перерыва, вызванного пандемией.

"Мы ввели строгие меры безопасности: обязательное ношение масок, у всех посетителей обрабатываются руки и обувь антисептиком, измеряется температура тела. Кроме того, мы разделили рабочий день музея на две части - с 6:00 до 12:00 и с 12:00 до 18:00. В каждую смену Тадж-Махал могут посетить не более 2,5 тыс. человек, то есть всего 5 тыс. посетителей", - рассказал Сварнкар.

"Ранее Тадж-Махал в среднем посещали 40 тыс. человек ежедневно. Однако в пик сезона - с декабря по февраль - бывало 170 тыс. человек ежедневно. Я не знаю, когда туристы вновь массово вернутся в мавзолей, но полагаю, пройдет не менее года", - добавил он.

Сварнкар отметил, что важной причиной решения открыть для посетителей Тадж-Махал, а также еще один музей - Красный форт Агры - стала экономика. Туризм является важной отраслью этого города. "Треть жителей Агры прямо или косвенно зависит от Тадж-Махала и Красного форта. При этом мы полагаем, что ситуация с коронавирусом в Агре не столь проблемная, как в других регионах", - объяснил Сварнкар.

Тадж-Махал закрылся в марте из-за распространения коронавирусной инфекции. Со времени его открытия для публики в начале XX века памятник архитектуры закрывался всего несколько раз: во время Второй мировой войны, в дни индо-пакистанской войны 1971 года и во время наводнения 1978 года.

Мавзолей был построен по приказу императора династии Великих Моголов Шах-Джахана его для его покойной жены Мумтаз-Махал. Его строили с 1632 по 1653 годы.

44 filmi

Последние новости

08:13
На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта
Инфраструктура
07:56
В Японии из-за уязвимости в PHP временно отключили правительственные сайты
Другие страны
07:28
В Колумбии при атаке дронов на полицейский участок пострадали шесть человек
Другие страны
07:04
Фото
Посол Азербайджана принял участие в Энергетическом форуме Дрейка в США
Внешняя политика
06:48
В Японии планируют закрыть 145 государственных школ из-за сокращения населения
Другие страны
06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
Лента новостей