Баку. 1 октября. REPORT.AZ/ "В январе-июне этого года была рассмотрена литература религиозного содержания 483 наименований, предотвращен ввоз в страну и распространение 19 наименований книг, пропагандирующих религиозную нетерпимость и радикализм".
Как сообщает Report, об этом заявил завотделом религиоведческой экспертизы Госкомитета по работе с религиозными образованиями Нахид Мамедов.
По его словам, за прошлый год в общей сложности была рассмотрена литература религиозного содержания по 1 540 наименованиям, поступившим в отдел религиоведческой экспертизы, предотвращен ввоз в страну и распространение 63 наименований книг, пропагандирующих религиозную нетерпимость, дискриминацию и радикализм.
Завотделом добавил, что в прошлом году из литературы религиозного содержания по 313 наименованиям, представленным в отдел, 4 не были сочтены целесообразными для издания: "А в этом году была рассмотрена литература религиозного содержания по 104 наименованиям, представленным в отдел на  экспертизу, издание 22 из них не было сочтено целесообразным".
Официальный представитель Госкомитета отметил, что в прошлом году контрольная марка была выдана 613-ти (754 561 единица), а за январь-июнь этого года - 171 наименованию (253 010 единиц) религиозной литературы.