​Мубариз Гурбанлы: Можно сказать, что в Азербайджане нет серьезных проблем в межрелигиозных вопросах

Религия
  • 17 декабря, 2014
  • 09:08
​Мубариз Гурбанлы: Можно сказать, что в Азербайджане нет серьезных проблем в межрелигиозных вопросах

Баку. 17 декабря. REPORT.AZ/ "Сегодня в большинстве стран мира религию используют в политических целях. Подобные факты можно встретить и в Азербайджане".

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Мубариз Гурбанлы на прошедшей конференции на тему "Отношения государство-религия и гражданское общество".

"Есть люди, которые, прикрываясь религией, пытаются реализовать свои политические цели. Зачастую случаи использования религии в политических целях наблюдаются в исламских странах.

В особенности в исламских странах очень много людей становятся жертвами трагедий и войн, происходящих в результате использования религии в политических целях. Сегодня в мире происходят различные конфликты, и очень жаль, что среди них больше всего бросаются в глаза те, что связывают с исламом".

М.Гурбанлы добавил, что отношения между государством и религией в Азербайджане регулируются пунктами Конституции Азербайджанской Республики: "Можно сказать, что в настоящее время в Азербайджане нет серьезных проблем в межрелигиозных вопросах. В нашей стране осуществляются проекты, направленные на охрану религиозных, моральных ценностей, защиту прав нравственности и воспитания в исламе. В этом деле большая ответственность возлагается и на НПО, которым в данном вопросе отводится особая роль". 

Последние новости

15:36

Трамп опубликовал изобрежение Ормузского пролива, назвав новой территорией США

Другие страны
15:35

Госфондсоцзащиты за 7 месяцев выплатил более 1,3 млрд манатов пособий и президентских стипендий

Финансы
15:31

Пашинян и член Палаты представителей Конгресса США обсудили проект TRIPP

В регионе
15:30
Видео

Пожар в здании бывшей поликлиники в Баку потушен - ОБНОВЛЕНО-2

Происшествия
15:25

Хикмет Бабаоглу: Выступающие в российских медиа должны осознавать ответственность за свои заявления

Внешняя политика
15:25

Азербайджан увеличил доходы от экспорта фундука почти на 22%

Бизнес
15:08

В Подмосковье четыре педагога пострадали при взрыве на школьных учениях

В регионе
15:00

Liberium: Окампо использовал авторитет МУС в кампании против Азербайджана

Внешняя политика
14:49

Азербайджанские журналисты ознакомились с работой детского медцентра Узбекистана

Медиа
Лента новостей