Баку. 6 ноября. REPORT.AZ/ Рост ненефтяного сектора в Азербайджане составит 2,1% в 2018 году и 2,8% в 2019 году.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития региональной экономики: страны Кавказа и Центральной Азии".
По оценкам МВФ, ежесуточная добыча нефти в Азербайджане в 2019 году составит 0,78 млн баррелей. Ежесуточные объемы добычи газа ожидаются на уровне 0,41 млн баррелей в нефтяном эквиваленте в текущем году и 0,54 млн баррелей – в 2019 году. В документе говорится, что в следующем году нефтяной сектор в Азербайджане вырастет на 5%.
В МВФ полагают, что высокие цены на нефть и расширение государственных инвестиций оказывают положительное влияние на темпы экономического роста в Азербайджане.
Согласно прогнозам, среднегодовая инфляция в стране в этом году составит 3,5%, а в следующем году показатель снизится до 3,3%.
Следует отметить, что, по прогнозам правительства Азербайджана, реальный рост ВВП в Азербайджане в 2019 году составит 3,6% или 81,9 млрд манатов, в том числе ненефтяного ВВП - 3,9% или 50,5 млрд манатов.