Гражданам приходят фейковые SMS от имени МВД

Происшествия
  • 10 июня, 2020
  • 12:11
Гражданам приходят фейковые SMS от имени МВД

На мобильные телефоны многих граждан Азербайджана от имени Министерства внутренних дел Азербайджана поступают фейковые предупреждения о штрафе в размере 100 манатов.

Как сообщает Report, в SMS пользователю сообщают, что он "заблокирован" за неоднократный доступ к порнографическим сайтам, пропагандирующим элементы педофилии, насилия и гомосексуализма.

Также для "выхода из блока" требуется уплата штрафа в размере 100 манатов, для оплаты которого указывается адрес кошелька в платежной системе E-pul.az.

В тексте SMS содержится также угроза о возбуждении уголовного дела в случае неуплаты штрафа.

Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел (МВД) Эхсан Захидов сообщил Report, что подобные случаи мошенничества наблюдались и несколько лет назад:

"Тогда было проведено соответствующее расследование, виновные были разоблачены и наказаны в предусмотренном законом порядке. Если подобные случаи происходят и сейчас, необходимо в официальном порядке обратиться в правоохранительные органы, и вопрос будет рассмотрен", - сказал Э.Захидов, призвав граждан быть внимательными.

Report связался с отделом обслуживания клиентов проекта E-pul. В организации отметили, что это вирус, распространяемый в различных браузерах, и он не имеет ничего общего с платежной системой, а указанный кошелек с номером недоступен и по нему невозможно как-либо произвести оплату.

44 filmi

Последние новости

19:22
Зеленский и Кошта обсудили ускорение евроинтеграции Украины
Другие страны
19:20
Фото
В Баку пройдет V чемпионат Европы по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха
Индивидуальные
19:11
Депутаты-коммунисты Франции поддержали выдвижение Меланшона в президенты
Другие страны
18:58
ФРГ намерена выделить еще 100 млн евро на восстановление Украины
Другие страны
18:52
Израиль и Германия подписали программу сотрудничества в энергосфере на 2027г
Другие страны
18:47
Фото
Азербайджан обсудил сотрудничество в сфере соцзащиты с Джибути и Гвинеей-Бисау
Социальная защита
18:45
Фото
Сахиба Гафарова прибыла с рабочим визитом в Казахстан
Внешняя политика
18:39
В Непале задержаны мошенники, обещавшие гражданам трудоустройство в Азербайджане и Канаде
Происшествия
18:29
Крупнейший арабский блок Израиля предложил поручить Айзенкоту формирование правительства
Другие страны
Лента новостей