БГУ подписал соглашение с казахстанским вузом по программе двойного диплома

Наука и образование
  • 22 сентября, 2020
  • 07:33
БГУ подписал соглашение с казахстанским вузом по программе двойного диплома

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев и декан юридического факультета Амир Алиев приняли участие в расширенном онлайн-заседании ректората Казахского национального университета имени аль-Фараби Казахстана.

Как сообщает Report, открывая мероприятие, ректор Казахского национального университета Галимкаир Мутанов рассказал о важности совместной с БГУ подготовки кадров и межвузовской программы двойного диплома. Галимкаир Мутанов сказал, что Азербайджан и Казахстан, как морские и энергетические государства, относятся к числу развитых стран как в Прикаспии, так и на международном уровне. Поэтому совместная подготовка кадров в юридической сфере и сотрудничество даст очень положительные результаты. Галимкаир Мутанов подчеркнул, что обе страны в этой области имеют большую научную базу.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что эта программа двойного диплома является первой программой двойного диплома между дружественными и братскими странами - Азербайджаном и Казахстаном. Эльчин Бабаев высоко оценил подписание соглашения между БГУ и Казахским национальным университетом, которые являются первыми и ведущими вузами двух стран. Эльчин Бабаев сообщил, что на юридическом факультете БГУ сформирована научная школа в области морского и энергетического права, и уже шесть лет в этой сфере успешно ведется подготовка кадров на английском языке.

Особо подчеркнув сотрудничество с Тулейнским университетом США в создании учебной и научной базы по морскому и энергетическому праву, в том числе в формировании преподавательского состава, ректор БГУ сообщил, что с этим университетом проводятся международные конференции. Эльчин Бабаев, отметив, что на юридическом факультете БГУ при поддержке Тулейнского университета создан Центр морского и энергетического права, подчеркнул, что сотрудничество с этим вузом продолжается, и обсуждаются новые проекты и программы.

В завершение онлайн-заседания БГУ и Казахский национальный университет подписали договор о подготовке кадров на юридическом факультете по программе двойного диплома по магистерской специальности "морское и энергетическое право".

В заседании также приняли участие декан юридического факультета Казахского национального университета Даулет Байдельдинов и послы двух стран.

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей