Минкультуры Азербайджана выразило соболезнования в связи со смертью Расима Балаева

Культура
  • 29 марта, 2026
  • 16:08
Минкультуры Азербайджана выразило соболезнования в связи со смертью Расима Балаева

Министерство культуры Азербайджана выразило соболезнования в связи с кончиной народного артиста Расима Балаева.

Как сообщает Report, в ведомстве назвали смерть актера тяжелой утратой для азербайджанской культуры.

"В 1972 году Расим Балаев начал актерскую деятельность на киностудии "Азербайджанфильм". Впервые снявшись в фильме "Звезды не гаснут", актер впоследствии завоевал любовь зрителей образами в фильмах "Насими", "Бабек", "Деде Горгуд"... Творческая слава Расима Балаева вышла за пределы нашей страны. Актер снимался в фильмах на студиях "Узбекфильм", "Мосфильм" и других", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вклад Расима Балаева в развитие азербайджанского кино неизменно высоко оценивался государством.

"В 1976 году Расиму Балаеву было присвоено почетное звание "Заслуженный артист", в 1982 году - "Народный артист", а в 1986 году он был удостоен Государственной премии республики. Актер также был награжден орденом "Шохрат" в 1998 году, орденом "Шараф" в 2018 году и орденом "Истиглал" в 2023-м. С 2005 года являлся персональным стипендиатом президента.

Коллектив Министерства культуры скорбит в связи с кончиной народного артиста Расима Балаева и с глубокой печалью приносит соболезнования семье и близким покойного", - подчеркнули в ведомстве.

44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей