Диамантакос возглавил женскую сборную Азербайджана по баскетболу

Командные
  • 29 сентября, 2026
  • 10:54
Диамантакос возглавил женскую сборную Азербайджана по баскетболу

Иоаннис Диамантакос назначен главным тренером женской сборной Азербайджана по баскетболу и координатором женских сборных страны по всем возрастным группам.

Об этом сообщили Report в Федерации баскетбола Азербайджана (ФБА).

Со специалистом подписан двухлетний контракт.

Последним местом работы греческого специалиста был саудовский клуб AlUla, где он занимал должность главного тренера. Ранее он работал техническим координатором в Ливанской баскетбольной федерации, возглавлял основную женскую сборную Ливана, юношеские и девичьи команды U-18, а также руководил мужской сборной Палестины и молодежной сборной Румынии U-20.

На клубном уровне Диамантакос работал в Греции, Румынии, Палестине и Саудовской Аравии. В его тренерской карьере - серебряные медали женского дивизиона B Кубка Азии FIBA U-18 и турнира WABA U-18, чемпионство в Палестинской баскетбольной лиге и два чемпионских титула в Греции. Среди его достижений - выход команд в восьмерку сильнейших FIBA Europe Cup и пятое место на чемпионате Европы FIBA U-20.

Помимо тренерской деятельности, Диамантакос имеет степень доктора философии по психологии.

Ближайшая цель специалиста - достойное выступлениеc сборной в предварительном отборном этапе чемпионата Европы 2029 года среди женщин, матчи которого пройдут в ноябре 2026 и феврале 2027 года.

Последние новости

20:35
Трамп заявил о намерении запретить термин "искусственный интеллект"
Другие страны
20:25
Фото
Генконсул Турции в Нахчыване приступил к исполнению обязанностей
Внутренняя политика
20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
Лента новостей