МИД: Визит политического руководства Армении в Шушу - очередная провокация страны-оккупанта

Карабах
  • 08 мая, 2019
  • 06:26
МИД: Визит политического руководства Армении в Шушу - очередная провокация страны-оккупанта
Report

"Визит политического руководства Армении в оккупированный ими же город Шуша и празднование так называемого "дня победы" является очередной провокацией армянской стороны и еще раз наглядно демонстрирует прямое участие Армении в оккупации территорий Азербайджана".

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана в связи с 27-й годовщиной оккупации Шуши.

"Данный шаг руководства Армении, как указано и в решении Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года по делу "Чырагов и другие против Армении", в очередной раз доказывает, что Армения продолжает осуществлять контроль на оккупированных территориях нашей страны.

Позиция международной общественности в этом вопросе однозначна. Согласно позиции всех международных организаций и стран мира, в особенности резолюциям, принятым Советом Безопасности ООН, Нагорный Карабах признается составной частью Азербайджана с требованием немедленного, полного и безоговорочного вывода всех оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании конфликта путем переговоров и обеспечении устойчивого мира в регионе. Если в результате переговоров не будет положен конец оккупации Армений азербайджанских территорий, Азербайджан сохраняет за собой право на восстановление территориальной целостности и суверенитета  в рамках международно признанных границ, как это закреплено в Уставе ООН", - сообщили в МИД.

44 filmi

Последние новости

22:17
Фото
В Сербии состоялся официальный прием по случаю Дня Победы Азербайджана
Внешняя политика
22:04
Истребители ВВС Болгарии сопроводили два пассажирских самолета из-за угроз взрыва
Другие страны
21:48
Посол Азербайджана в Сербии заявил о важности устойчивого мира на Южном Кавказе
Внешняя политика
21:26
В Финляндии пожар уничтожил пятую часть запасов семенного картофеля
Другие страны
21:14
Фото
Фарид Гаибов провел прием граждан в Шуше
Внутренняя политика
21:11
В США детям на Хэллоуин раздали конфеты с наркотическим веществом
Другие страны
20:59
Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к трехсторонней встрече в Абу-Даби
Другие страны
20:46
Видео
Baku TV подготовил сюжет "Свет, рожденный из победы" ко Дню победы
Внутренняя политика
20:39
Reuters: Сирия направила военных советников в Саудовскую Аравию на фоне атак хуситов
Другие страны
Лента новостей