МИД представил доклад "Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана"

Карабах
  • 02 марта, 2016
  • 07:39
МИД представил доклад Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана

Баку. 2 марта. REPORT.AZ/ На оккупированных территориях Азербайджана проводится незаконное использование природных ресурсов, а Армения является транспортным узлом для вывоза на международные рынки продукции, произведенной на оккупированных территориях Азербайджана. 

Как сообщает Report, об этом на презентации доклада МИД Азербайджана "Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана" заявил  глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

По его словам, доклад основан на открытых источниках в армянских СМИ. Х.Гаджиев отметил, что доклад состоит из 7 частей: "При составлении были использованы материалы из 500 источников. Благодарю также азербайджанские СМИ за своевременную реакцию на подобную информацию в армянских СМИ".

Х.Гаджиев также заявил, что Азербайджан призывает международное сообщество предпринять действия, чтобы положить конец целенаправленной политике Армении по заселению на оккупированных территориях Азербайджана, а также чтобы была прекращена незаконная деятельность на этих землях.

Он отметил, что основными направлениями, по которым армяне проводят незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, является добыча молибдена, строительство инфраструктуры, возделывание благоприятных земель для сельскохозяйственных угодий с последующей продажей их на зарубежные рынки: "Кроме того, представители армянской диаспоры и другие лица армянской диаспоры под видом гуманитарной деятельности ведут деятельность на оккупированных территориях, тем самым избегая налогообложения".

Глава пресс-службы отметил, что доклад будет посредством зарубежных дипломатических миссий Азербайджана представлен международным организациям, ответственным лицам. Кроме того будут проведены презентации доклада.

Последние новости

17:09
Названы знаменосцы азербайджанской команды на Юношеских летних Олимпийских играх
Индивидуальные
17:06
Минкульта Аджарии предлагает создать совместный молодежный оркестр с Азербайджаном - Эксклюзив
Искусство
17:01
ЕК одобрила план Венгрии на 5,4 млрд евро в рамках оборонной программы SAFE
Внешняя политика
16:57
Видео
Число погибших при столкновении поездов в Испании возросло до 64 человек - Обновлено-3
Другие страны
16:54
"Карабах" оштрафован на 6 тыс. манатов после матча с "Сабах"
Футбол
16:53
Минфин не будет осуществлять функции Секретариата Комиссии по сметам крупных госкомпаний
Финансы
16:53
Азербайджан присоединился к Мекканской конвенции
Внешняя политика
16:43
Фарид Шафиев: Азербайджан стремится изменить парадигму в отношениях с ЕС - Интервью
Внешняя политика
16:40
Посол Ирана: Борьба с преступностью требует консолидации усилий всех стран
Внешняя политика
Лента новостей