Каспшик: Важно, чтобы урегулирование нагорно-карабахского конфликта не померкло на фоне других событий

Карабах
  • 05 мая, 2015
  • 04:09
Каспшик: Важно, чтобы урегулирование нагорно-карабахского конфликта не померкло на фоне других событий

Баку. 5 мая. REPORT.AZ/ "Важно, чтобы урегулирование нагорно-карабахского конфликта не померкло на фоне событий, происходящих в других местах". Как сообщает Report, об этом заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анжей Каспшик в интервью "Новости Армении". 

Комментируя вопрос о том, насколько международное сообщество уделяет внимание "замороженным конфликтам", А. Каспшик заявил, что действующий председатель ОБСЕ, сопредседатели, а также главы МИД всех государств-членов Минской группы продолжают заниматься вопросом нагорно-карабахского урегулирования и делают все возможное, чтобы поддержать мирное разрешение этого конфликта: "В 2014 году были организованы три встречи на высшем уровне странами-сопредседателями, и каждый действующий председатель регулярно посещает регион в поддержку этого процесса. Однако, в конечном итоге, согласование содержания мирного соглашения лежит на сторонах конфликта, а все структуры ОБСЕ задействованы для поддержания сторон в этом процессе".

Говоря о случаях нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, Каспшик заявил, что его "очень беспокоят подобные сообщения". "Каждый случай смерти - трагедия, которую можно избежать, если соглашение о прекращении огня соблюдается в полном объеме.

Соглашение о прекращении огня в силе благодаря соглашению, достигнутому между сторонами и благодаря их политической воле. Поэтому стороны ответственны за то, чтобы их войска не нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения и на границе", - заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ. 

44 filmi

Последние новости

17:11
Фото
Арестован Мурад Фетиев, находившийся в международном розыске за сепаратизм
Происшествия
17:07
В Греции задержали пятерых подозреваемых в применении ручных гранат в магазине
Другие страны
17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
Лента новостей