Глава МИД Азербайджана встретился со спецпредставителем председателя ОБСЕ по Южному Кавказу

Карабах
  • 26 октября, 2018
  • 19:58
Глава МИД Азербайджана встретился со спецпредставителем председателя ОБСЕ по Южному Кавказу
Report

Баку. 26 октября. REPORT.AZ/ Состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфом Михалкой.

Как сообщает Report, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и текущего состояния отношений между Азербайджаном и ОБСЕ.

Проинформировав собеседника о процессе переговоров, направленном на мирное урегулирование конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Э.Мамедъяров подчеркнул, что главным препятствием на пути разрешения конфликта является незаконное присутствие вооруженных сил Армении на территории Азербайджана.

Подчеркнув, что конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций СБ ООН и соответствующих документов ОБСЕ, министр добавил, что попытки Армении по осуществлению незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана, а также целенаправленному изменению демографического состава региона противоречат Четвертой Женевской конвенции от 1949 года о защите гражданского населения во время войны и дополнительных к ней протоколов, к которой в 1993 году присоединилась и сама Армения.

В свою очередь, отметив о том, что это его первый визит в регион Южного Кавказа, Р.Михалка выразил признательность за подробную информацию.

Напомним, что ранее зампредседателя Комитета Госдумы Дмитрий Савельев заявил, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов должны быть возвращены Азербайджану.

44 filmi

Последние новости

17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
16:29
Правящая партия Сербии заявила о нападении на мать Александара Вучича
Другие страны
16:21
Фото
Муса Гасымлы: Выборы в Сербии проходят в соответствии с законодательством
Внешняя политика
16:05
Фото
Президент АФФА Ровшан Наджаф посетил Говсанский спортивный комплекс
Командные
15:57
Фото
В Центральном ботаническом саду Баку открылась выставка "Земля"
Kультурная политика
Лента новостей