Генсек Тюркского совета: Призываем международное сообщество осудить удары по Гяндже

Карабах
  • 20 октября, 2020
  • 09:37
Генсек Тюркского совета: Призываем международное сообщество осудить удары по Гяндже

"Мы разделяем с Азербайджанским народом эту огромную печаль и горе. Мы выражаем соболезнования семьям погибших, которые потеряли родных. Раненым скорейшего выздоровления. Это был совершенно мирный город, находящийся далеко от театра боевых действий".

Об этом, комментируя ракетные обстрелы мирных азербайджанских городов со стороны ВС Армении, заявил Генеральный Секретарь Тюркского Совета Багдад Амреев.

Он отметил, что мирные жители не должны страдать при ходе военных действий.

"Тому свидетельство ракетный обстрел с территории Армении жилых кварталов мирного города Гянджи, которое ничем не оправдано. Мы осуждаем эти действия и призываем к этому все мировое сообщество".

Касательно самого конфликта он отметил: "Мы с самого начала следим за происходящими. Мы, тюркские страны, тюркский мир, Совет, безоговорочно поддерживаем законные права Азербайджана на освобождение оккупированных территорий. Это право зафиксировано во всех международных документах, и, в частности, в резолюциях СБ ООН, Организации Исламского сотрудничества, документах ОБСЕ. За 10 лет существования Тюркского Совета главами наших государств принято большое количество документов, деклараций, каждый из которых четко обозначает право Азербайджана на освобождение от оккупации своих территорий".

Б. Амреев также подчеркнул, что несмотря на начало боевых действий Совет также не теряет надежды на мирное урегулирование конфликта.

"Мы, конечно, хотели бы решения нагорно-карабахского конфликта мирным путем и на основе неотъемлемых прав Азербайджана на целостность своей территории и международно признанных границ. Поддерживаем любые мирные переговоры, если они отвечают интересам Азербайджана. Если исход таких переговоров будет устраивать Азербайджан. Это - справедливая, освободительная война братского азербайджанского народа. И поэтому на этой войне мы на стороне азербайджанских братьев. Мы верим, что борьба братского азербайджанского народа завершится успешно с освобождением оккупированных территорий и торжеством азербайджанского суверенитета над всеми оккупированными территориями".

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
17:04
Глава МИД Ирана: Решение по открытию Ормузского пролива зависит от США
Другие страны
16:50
Рамин Мамедов обсудил в США опыт Азербайджана в сфере толерантности
Внешняя политика
Лента новостей