​В рамках проекта транспортного коридора Север-Юг подписан протокол

Инфраструктура
  • 02 июня, 2016
  • 12:14
​В рамках проекта транспортного коридора Север-Юг подписан протокол

Баку. 2 июня. REPORT.AZ/ В Сочи (Россия) проходит XI международный железнодорожный бизнес-форум. Азербайджан на форуме представляет делегация, возглавляемая председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым.

Как сообщил Report начальник пресс-службы АЖД Надир Азмамедов, в рамках форума сегодня состоялась трехсторонняя встреча главы АЖД Джавида Гурбанова, президента ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозерова и гендиректора Администрации Иранских железных дорог Мохсена Пирсеида Агаи.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития международного транспортного коридора Север-Юг, вопрос привлечения грузоперевозок по коридору. В ходе переговоров принято решение о создании Координационной комиссии по маршруту Север-Юг. В заключение встречи стороны подписали трехсторонний протокол.

На встрече принял участие глава концерна Государственных железных дорог Финляндии Микаэль Аро. В ходе переговоров обсуждался вопрос привлечения Финляндии к коридору Север-Юг.

Напомним, что 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге Россия, Иран и Индия заключили соглашение о международном транспортном коридоре Север-Юг. Соглашение вступило в силу 21 мая 2002 года после прохождения внутренних процедур в указанных государствах. Азербайджан присоединился к соглашению в сентябре 2005 года.

Последние новости

11:21
ФАО: Около трети населения мира не имеет доступа к здоровому питанию
АПК
11:18
Фото
ЦБА обсудил сотрудничество с финансовыми структурами ОАЭ и Швейцарии
Финансы
11:17
Численность населения Азербайджана превысила 10,27 млн человек
Внутренняя политика
11:14
Милли Меджлис направил поздравительные письма Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой
Милли Меджлис
11:13
Мирзоян: Армения и Турция могут принять решение об открытии границы в любой момент
В регионе
11:13
Карабахский университет заинтересован в сотрудничестве с ведущими вузами Узбекистана
Наука и образование
11:12
Нигяр Арпадараи: Продбезопасность Азербайджана зависит от эффективного использования воды
АПК
11:11
Началось очередное заседание Милли Меджлиса, на повестке 12 вопросов
Милли Меджлис
11:07
Гошгар Тахмазли: Цифровизация важна для обеспечения безопасности пищевых продуктов
АПК
Лента новостей