В Карабахе будут формироваться муниципалитеты на основе модели "умного города"

Инфраструктура
  • 18 мая, 2026
  • 18:15
В Карабахе будут формироваться муниципалитеты на основе модели умного города

В рамках построения новой модели управления на освобожденных от оккупации территориях в будущем деятельность муниципалитетов также будет организована на основе концепции "умного города".

Как сообщает Report, об этом заявила преподаватель Академии государственного управления при президенте Халида Меликова на "Форуме урбанизации региональных муниципалитетов" в рамках WUF13 в Баку.

По ее словам, в рамках масштабных восстановительных и реконструкционных работ, проводимых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, формирование муниципального института в будущем рассматривается как одно из важных направлений.

"Основной задачей муниципалитетов, которые будут функционировать на этих территориях, станет содействие в решении социальных проблем населения, обеспечение более оперативного и эффективного предоставления услуг, реализация инфраструктурных проектов в обновленном формате, а также обеспечение устойчивого развития региона. Подходы "умного города" и "умного села", применяемые на освобожденных от оккупации территориях, также окажут влияние на формирование будущей модели местного управления".

Последние новости

21:52
КСИР: В Ормузе на мине подорвался супертанкер с 2 млн баррелей нефти - Обновлено
В регионе
21:48
Фото
В тяжелом ДТП в Джульфе погиб один, пострадали восемь человек
Происшествия
21:43
Фото
Сахиба Гафарова отметила важность межпарламентского сотрудничества в эпоху ИИ
Милли Меджлис
21:33
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" сравнял счет в матче с "Боруссией" - Обновлено
Футбол
21:28
На трассе Хокмяли – Гобу – Гюздяк завтра перекроют движение
Инфраструктура
21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
Лента новостей