Шахин Багиров: Азербайджан присоединится к двум международным конвенциям

Инфраструктура
  • 21 декабря, 2023
  • 10:50
Шахин Багиров: Азербайджан присоединится к двум международным конвенциям

Азербайджан намерен в ближайшем будущем присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита и Конвенции A.T.A.

Как сообщает Report, об этом сказал председатель Государственного таможенного комитета Шахин Багиров на Азербайджано-турецком инвестиционном форуме в Баку.

"Турция уже присоединилась к Конвенции о процедуре совместного транзита, а Грузия планирует в ближайшем будущем. Азербайджан также намерен присоединиться. Это упростит двусторонние грузоперевозки со странами Европейского союза", - сказал он.

Второй конвенцией, к которой присоединится Азербайджан, является Таможенная конвенции о карнете A.T.A. для временного ввоза товаров (Конвенция A.T.A.), сказал Багиров.

"Согласно национальному законодательству Азербайджана, товары, временно ввозимые в нашу страну, освобождаются от определенных таможенных пошлин. Почти все требования Конвенции A.T.A. уже отражены в нашем законодательстве. Однако для внедрения дополнительных инструментов международного уровня мы планируем присоединиться и к данной конвенции", - сказал он.

В Баку 21 декабря проходит Азербайджано-турецкий инвестиционный форум, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и основания Турецкой Республики.

Последние новости

13:41
Фото
В Ходжалинский и Агдеринский районы возвращаются еще 44 семьи
Внутренняя политика
13:41
В одном из лицеев Румынии подросток напал с мачете на одноклассников, двое ранены
Другие страны
13:36
Фото
В Баку обсуждены возможности финансирования и инвестпартнерства "Зеленого энергокоридора"
Энергетика
13:33
МИД РФ: Вопрос трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского прорабатывается
Другие страны
13:32
США продлили до 21 ноября срок переговоров о покупке зарубежных активов "Лукойла"
Другие страны
13:31
Пашинян не исключил досрочные парламентские выборы для принятия новой Конституции Армении
В регионе
13:24
БФБ: Для исламского финансирования должен быть сформирован механизм дочерних компаний
Финансы
13:22
Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих
Другие страны
13:19
Британский Barclays объявил о планах по сокращению 5 тыс. работников из-за внедрения ИИ
Финансы
Лента новостей