Сахиб Алекберов: Баку и Душанбе имеют потенциал для развития промышленной кооперации

Инфраструктура
  • 22 мая, 2026
  • 11:48
Сахиб Алекберов: Баку и Душанбе имеют потенциал для развития промышленной кооперации

Взаимный товарооборот между Азербайджаном и Таджикистаном, учитывая экономические возможности стран и потенциал взаимовыгодного торгового обмена, пока остается относительно низким.

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра экономики Сахиб Алекперов на азербайджано-таджикистанском бизнес-форуме в Баку.

По его словам, в январе-апреле этого года товарооборот удвоился и превысил $8,5 млн:

"Основная доля оборота приходится на экспорт из Азербайджана в Таджикистан. Сегодня наше взаимодействие развивается в таких направлениях, как промышленность, сельское хозяйство, торговля, услуги, транспортно-логистическая инфраструктура, цифровые решения и развитие малого и среднего предпринимательства".

Алекперов отметил, что существуют хорошие предпосылки для дальнейшего расширения сотрудничества по ряду перспективных направлений:

"Возможно взаимное сотрудничество в области производства строительных материалов, промышленной кооперации, включая алюминиевую отрасль, в рамках промышленных парков и свободных экономических зон. Также возможно сотрудничество по отдельным направлениям энергетики и новых технологий. Наши страны обладают взаимодополняющими экономическими возможностями".

Он отметил, что в этом плане представляет интерес обмен опытом в области развития промышленных зон, поддержки предпринимательства, стимулирования экспорта, синхронизации государственных и бизнес-услуг, а также улучшения условий для инвестиционной деятельности.

Последние новости

12:38
Посол Швеции обсудила с Эльчином Амирбековым развитие двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
12:38
В Азербайджане доля ChatGPT сократилась до 66,5%, уступив часть рынка Google Gemini
ИКТ
12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
Лента новостей