Рашад Набиев: Для Азербайджана транспортные коридоры - это долгосрочные решения

Инфраструктура
  • 19 мая, 2026
  • 16:15
Рашад Набиев: Для Азербайджана транспортные коридоры - это долгосрочные решения

Для Азербайджана транспортные коридоры - это не просто линии на карте, а долгосрочные решения.

Как сообщает Report, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев на мероприятии в рамках WUF13 в Баку.

По его словам, это решение о том, как люди будут жить в ближайшие десятилетия, а возможно, и столетия. "Каждый километр железной и автомобильной дороги - это выбор того, как мы формируем наше будущее, включая образ мышления, способы предоставления услуг и экономическую деятельность", - сказал Набиев.

Министр отметил, что с 2021 года удалось обеспечить перенаправление грузопотоков через территорию Азербайджана, которые ранее могли проходить в обход страны: "Транзит вырос примерно в два раза, и в прошлом году через территорию Азербайджана было перевезено около 17 млн тонн грузов. Поезда из Китая по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс достигают границы Турции за 15-18 дней".

Министр добавил, что вокруг коридоров формируются новые логистические центры, свободные экономические зоны и городские центры.

Последние новости

18:29
Центр приема граждан Администрации президента обнародовал график на ноябрь
Внутренняя политика
18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
18:18
Гая Мамедов: ЕС необходимо поддержать TRIPP и помочь в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
Внешняя политика
18:17
Министерство экономики и Университет IE подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Бизнес
18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
Лента новостей