Представитель Грузии на WUF13 призвала к регулированию цен на жилье

Инфраструктура
  • 19 мая, 2026
  • 14:47
Представитель Грузии на WUF13 призвала к регулированию цен на жилье

В Грузии заявили о необходимости создания регулирующей базы в сфере ценообразования на жилье на фоне роста стоимости аренды и недвижимости.

Как сообщает Report, об этом заявила первый заместитель руководителя Агентства пространственного и градостроительного развития Грузии Тинатин Колбая на мероприятии в рамках WUF13 в Баку.

По ее словам, при поддержке Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) в этом году были сформированы определенные контуры градостроительной политики страны.

"Мы анализируем, каким образом градостроительная и жилищная политика поддерживалась различными законодательными механизмами и государственными программами - как на муниципальном, так и на национальном уровне", - отметила Колбая.

Она подчеркнула, что строительный сектор, особенно в Тбилиси, занимает значительную долю в экономике страны и продолжает активно развиваться.

Колбая также отметила отсутствие механизмов контроля цен на жилье и влияние геополитической ситуации на рынок недвижимости.

По ее словам, несмотря на отсутствие специализированного института жилищной политики, в Грузии считают вопросы жилья частью пространственного планирования.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
21:59
США выделят до 400 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва
Другие страны
21:52
Польша планирует выделить $3,8 млрд на строительство военной базы США
Другие страны
21:48
Девлет Бахчели заявил о неизменной поддержке Азербайджана
Внешняя политика
21:44
В Батуми прошла первая встреча глав МИД Грузии и стран Центральной Азии
В регионе
21:41
В Нидерландах из-за сильного шторма отменили более 40 авиарейсов
Другие страны
Лента новостей