Посол Сомали назвал три ключевые проблемы в сфере доступного жилья на WUF13

Инфраструктура
  • 19 мая, 2026
  • 11:01
Посол Сомали назвал три ключевые проблемы в сфере доступного жилья на WUF13

В области доступного жилья выделяются три основные проблемы, требующие первоочередного решения.

Как сообщает Report, об этом заявил посол Сомали в Кении Джабрил Ибрагим Абдулле на панельной дискуссии "В поисках лучших решений для устойчивого жилья и стабильных городов: Голоса городов" в рамках 13-й сессии Всемирного урбанистического форума (WUF13) в Баку.

"Без развитой инфраструктуры, экономической доступности и специального подхода к вынужденным переселенцам программы в жилищной сфере рискуют остаться безрезультатными", - указал дипломат.

Дипломат подчеркнул, что одно лишь возведение жилых объектов не способно решить проблему при отсутствии сопутствующей инфраструктуры в их окружении. "Если дома возводятся в 20 километрах от городской черты, а жители лишены возможности трудоустройства, такое жильё может оказаться невостребованным", - заявил он.

В качестве второй значимой проблемы посол выделил экономическую недоступность жилья.

Он отметил, что даже при наличии государственных мер поддержки завышенные ставки по ипотечным кредитам, в особенности в странах глобального Юга, превращают покупку собственного жилья в практически нереализуемую задачу для подавляющего большинства населения. Третьим аспектом, нуждающимся в пристальном внимании, Дж.Абдулле назвал ситуацию с вынужденными переселенцами. Люди, на протяжении многих лет находящиеся в тяжелых условиях и пережившие травматический опыт, требуют индивидуального подхода, который мог бы гарантировать им долговременное и устойчивое решение жилищного вопроса в местах постоянного проживания, убежден дипломат.

44 filmi

Последние новости

11:05
Моратинос: Прочный мир невозможен без межкультурного диалога
Внешняя политика
11:02
Активы банковского сектора Азербайджана за год выросли на 13,3%
Финансы
10:59
Заседание парламента Армении началось с инцидента между спикером и депутатом
В регионе
10:54
Сборная Азербайджана U-15 встретится с Чили на ЧМ в Баку
Футбол
10:50
Президент: Азербайджан в 2028 году примет два крупных мероприятия
Внешняя политика
10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Президент: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
Лента новостей