Посол Сомали назвал три ключевые проблемы в сфере доступного жилья на WUF13

Инфраструктура
  • 19 мая, 2026
  • 11:01
Посол Сомали назвал три ключевые проблемы в сфере доступного жилья на WUF13

В области доступного жилья выделяются три основные проблемы, требующие первоочередного решения.

Как сообщает Report, об этом заявил посол Сомали в Кении Джабрил Ибрагим Абдулле на панельной дискуссии "В поисках лучших решений для устойчивого жилья и стабильных городов: Голоса городов" в рамках 13-й сессии Всемирного урбанистического форума (WUF13) в Баку.

"Без развитой инфраструктуры, экономической доступности и специального подхода к вынужденным переселенцам программы в жилищной сфере рискуют остаться безрезультатными", - указал дипломат.

Дипломат подчеркнул, что одно лишь возведение жилых объектов не способно решить проблему при отсутствии сопутствующей инфраструктуры в их окружении. "Если дома возводятся в 20 километрах от городской черты, а жители лишены возможности трудоустройства, такое жильё может оказаться невостребованным", - заявил он.

В качестве второй значимой проблемы посол выделил экономическую недоступность жилья.

Он отметил, что даже при наличии государственных мер поддержки завышенные ставки по ипотечным кредитам, в особенности в странах глобального Юга, превращают покупку собственного жилья в практически нереализуемую задачу для подавляющего большинства населения. Третьим аспектом, нуждающимся в пристальном внимании, Дж.Абдулле назвал ситуацию с вынужденными переселенцами. Люди, на протяжении многих лет находящиеся в тяжелых условиях и пережившие травматический опыт, требуют индивидуального подхода, который мог бы гарантировать им долговременное и устойчивое решение жилищного вопроса в местах постоянного проживания, убежден дипломат.

44 filmi

Последние новости

18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
17:52
Фото
В Анкаре состоялся международный симпозиум, посвященный турецко-азербайджанской дипломатии
Внешняя политика
17:48
Аса Регнер: ЮНЕСКО направила $500 тыс. на поддержку 48 местных инициатив
Внешняя политика
17:44
Чемпионат мира: Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль
Индивидуальные
17:42
Джейхун Байрамов обсудил с ИСЕСКО перспективы развития сотрудничества
Внешняя политика
17:42
Эльмар Мустафаев: Азербайджан ожидает от ЕС большей поддержки в вопросах разминирования
Внешняя политика
Лента новостей