Осман: К 2030 году 80% населения Малайзии будет жить в городах

Инфраструктура
  • 20 мая, 2026
  • 14:14
Осман: К 2030 году 80% населения Малайзии будет жить в городах

К 2030 году около 80% населения Малайзии, или порядка 30 млн человек, будут жить в городах.

Как сообщает Report, об этом заявил главный операционный директор центра URBANICE Malaysia Мохд Ризал Бин Осман в рамках WUF13.

По его словам, для решения проблем стремительной урбанизации страна делает ставку на транспортно-ориентированное развитие (TOD) как ключевую стратегию устойчивого городского роста. Цель - увеличить долю пользователей общественного транспорта до 30–40%.

Он отметил, что модель TOD способствует формированию компактных, эффективных и инклюзивных городов за счет развитого общественного транспорта и удобной пешеходной среды.

Ризал Бин Осман добавил, что Малайзия активно внедряет эту модель, особенно в районе Большого Куала-Лумпура и других крупных городах, в рамках повестки устойчивой урбанизации и "зеленой трансформации", направленной на создание низкоуглеродных и экологически устойчивых городов.

44 filmi

Последние новости

00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
Лента новостей