На WUF13 объявлены результаты обсуждений по реализации Новой программы развития городов

Инфраструктура
  • 22 мая, 2026
  • 16:05
На WUF13 объявлены результаты обсуждений по реализации Новой программы развития городов

Азербайджан на 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку принял активное участие в процессе рассмотрения реализации Новой программы развития городов.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, национальный координатор WUF13 Анар Гулиев на церемонии закрытия форума.

По его словам, из 111 стран, вовлеченных в процесс, 80 были представлены на уровне министров:

"После встречи на уровне министров состоялись тематические панели по вопросам жилищного обеспечения, изменения климата, устойчивости, социальной инклюзивности и многостороннего сотрудничества. Обсуждения создали более интерактивную и ориентированную на решения платформу для диалога. Озвученные практические рекомендации и обмен мнениями сыграли важную роль в плане подготовки к обзору высокого уровня Новой программы развития городов, который состоится на Генеральной Ассамблее ООН до конца года".

Гулиев отметил, что WUF13 стал крупнейшим форумом, проведенным до настоящего времени:

"На форуме было представлено 58 044 участника из 176 стран, что продемонстрировало силу инклюзивного диалога. Министры высоко оценили инновационный подход, примененный при подготовке к WUF13, а также впервые примененный формат "Саммита лидеров". В этих рамках также приветствовалось намерение о сотрудничестве между Азербайджаном и Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) в сфере разработки оперативных руководящих принципов по организации будущих Всемирных форумов городов".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:11
Четверо полицейских пострадали при взрыве на границе Колумбии с Венесуэлой
Другие страны
21:54
CNN Brasil: Болсонару с семьей бежал в США после поражения на выборах
Другие страны
21:51
Эрдоган пригласил Макрона на Саммит лидеров COP31
В регионе
21:43
Барт Оври: ЕС следует развивать отношения с Азербайджаном вне геополитических рамок
Внешняя политика
21:40
"Барселону" оштрафовали за переговоры с футболистом "Атлетико"
Футбол
21:27
В Брюсселе обсудили перспективы отношений Азербайджана и ЕС и безопасность Южного Кавказа
Внешняя политика
21:23
Бахчели: Братство между Азербайджаном и Турцией имеет глубокие исторические корни
В регионе
21:23
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-3
Внешняя политика
21:13
В Азербайджане предупредили о массовом взломе аккаунтов WhatsApp
ИКТ
Лента новостей