Индия ожидает рост городского населения до 1 млрд человек

Инфраструктура
  • 17 мая, 2026
  • 13:52
Индия ожидает рост городского населения до 1 млрд человек

Численность городского населения Индии в ближайшие годы приблизится к 1 млрд человек, хотя на данный момент достигает около 500 млн человек.

Как сообщает Report, об этом заявил государственный секретарь Индии Кулдип Нараян на круглом столе министров в рамках 13-й сессии Всемирного форума урбанистики (WUF13) в Баку.

"В настоящее время городское население Индии составляет около 500 млн человек, и в ближайшие 25 лет охват урбанистической системы страны продолжит расширяться. Ожидается, что в ближайшем будущем численность городского населения приблизится к 1 млрд человек. Эта трансформация создает как серьезные вызовы, так и исторические возможности для инклюзивного и устойчивого развития. Индия строит свою политику урбанизации на принципах социальной инклюзивности, экономических возможностей и климатической устойчивости", - отметил он.

Индийский чиновник также сообщил, что правительство страны планирует реализацию крупной инвестиционной программы в сфере городского развития.

"В рамках программы предусмотрено выделение государственной поддержки в объеме около 10 млрд долларов США. За счет этих средств планируется привлечь почти 40 млрд долларов инвестиций посредством механизмов государственно-частного партнерства. Программа направлена на ускорение модернизации городской инфраструктуры и устойчивого городского планирования", - сказал он.

Кроме того, по словам представителя Индии, уровень переработки отходов в стране доведен до 80%.

Последние новости

01:23
Япония запустила зонд для доставки на Землю образцов грунта с Фобоса
Другие страны
00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
Лента новостей