Фолькер Тюрк: Во всем мире наблюдается тенденция роста стоимости жизни в городах

Инфраструктура
  • 19 мая, 2026
  • 12:23
Фолькер Тюрк: Во всем мире наблюдается тенденция роста стоимости жизни в городах

Жители городов на всех континентах сталкиваются с ростом стоимости жизни и серьезной нехваткой доступного жилья.

Как сообщает Report, об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк на мероприятии в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.

Он отметил рост числа бездомных в мире:

"Крупномасштабные проекты вытесняют миллионы людей из их домов. Климатический хаос вынуждает семьи покидать свои дома и разрушает их средства к существованию. А в зонах боевых действий люди вынуждены бежать и жить в самых тяжелых условиях. Больше всего страдают те, кто живет в нищете, и наиболее уязвимые слои населения, включая женщин и девочек. Жилищное неравенство между странами и внутри них углубляется. Многие из вас видят эти реалии в своих городах и общинах".

Верховный комиссар добавил, что некоторые города добиваются замечательных успехов в жилищной политике: "Например, Кванджу в Южной Корее, Монтевидео в Уругвае, Вена в Австрии и многие другие города продолжают инвестировать в доступное жилье. В испанской Барселоне для пресечения крупномасштабных спекуляций проведены налоговые реформы. В Колумбии, в Медельине и других городах, внедрены инклюзивные жилищные программы для перемещенных лиц. Эти усилия могут проложить путь к более масштабным преобразованиям".

44 filmi

Последние новости

18:12
Fars: В Ормузском проливе судно подверглось удару крылатой ракеты
Другие страны
17:45
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли стал пятикратным чемпионом мира
Индивидуальные
17:34
Видео
Министерство обороны Азербайджана представило еженедельный обзор
Армия
17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
16:29
Правящая партия Сербии заявила о нападении на мать Александара Вучича
Другие страны
Лента новостей