ЕС и Казахстан рассмотрят возможность развития ТМТМ

Инфраструктура
  • 17 ноября, 2022
  • 08:56
ЕС и Казахстан рассмотрят возможность развития ТМТМ

Евросоюз и Казахстан рассматривают возможность совместного развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Как передает Report со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщил вице-премьер, глава МИД Мухтар Тлеуберди на брифинге с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, который находится с визитом в Астане.

"С учетом текущей геополитической ситуации мы отметили важность развития международных транспортных коридоров для обеспечения глобальной цепочки поставок товаров. В частности, рассмотрели вопросы поддержки Европейским союзом развития Транскаспийского международного транспортного маршрута", — сказал Тлеуберди.

По словам министра, сегодня Евросоюз - крупнейший торговый и инвестиционный партнер республики с общим объемом прямых инвестиций более 160 млрд долларов. За последние девять месяцев объем торговли между Казахстаном и странами ЕС достиг 29,5 млрд долларов, увеличившись на 42%.

"Мы заинтересованы в дальнейшей диверсификации диалога в торгово-экономической сфере с фокусом на углубление сотрудничества в сельском хозяйстве, переходе к зеленой экономике, повышении энергоэффективности, цифровизации, транспорта и логистики", - отметил Тлеуберди.

Отметим, что ТМТМ пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. Членами ассоциации ТМТМ являются 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и логистические компании из 8 стран.

Последние новости

10:54
Сборная Азербайджана U-15 встретится с Чили на ЧМ в Баку
Футбол
10:50
Президент: Азербайджан в 2028 году примет два крупных мероприятия
Внешняя политика
10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Президент: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
10:39
Кыргызстан в ближайшие пять лет планирует приобрести 10 самолетов Airbus
В регионе
10:36
Президент: Попытки диктовать Азербайджану свою волю встречают твердое сопротивление
Внешняя политика
10:36
МИД Азербайджана поздравил Сент-Винсент и Гренадины с Национальным днем
Внешняя политика
Лента новостей