Эмин Амруллаев: Cоответствие вузов рынку труда - наш главный приоритет

Инфраструктура
  • 14 мая, 2026
  • 10:31
Эмин Амруллаев: Cоответствие вузов рынку труда - наш главный приоритет

Главным приоритетом системы высшего образования Азербайджана является максимальное сближение учебного процесса с требованиями рынка труда.

Как сообщает Report, об этом сказал министр науки и образования Эмин Амруллаев на пресс-конференции, посвященной Инженерно-технологической школе ASSET при AZCON.

Министр отметил, что представленная на мероприятии модель сотрудничества отражает подход, в котором азербайджанское образование нуждалось долгое время. По его словам, ключевым показателем работы вузов сегодня становится не только наличие фундаментальных исследований, но и реальный вклад выпускников в экономику, рост ВВП и общее развитие страны.

Эмин Амруллаев подчеркнул, что достичь этих целей в одиночку университеты не могут, поэтому особое значение имеет сотрудничество между вузами и работодателями. В рамках проекта, который разрабатывался более года на основе международного опыта, свои усилия объединили Азербайджанский технический университет, Мюнхенский технический университет и ведущие компании рынка.

Министр также добавил, что на фоне улучшения позиций азербайджанских вузов в мировых рейтингах, крупные промышленные предприятия страны начали активнее инвестировать в развитие кадрового потенциала. Особый акцент будет сделан на сферах искусственного интеллекта и кибербезопасности, где для студентов разных вузов создадут новые возможности для профессионального роста.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:46
ЦБА: Рост денежной массы не оказывает серьезного давления на инфляцию
Финансы
11:46
Ильхам Алиев поздравил президента Турции по случаю Дня Республики
Внешняя политика
11:43
Глава PATA: Азербайджан — новое привлекательное направление для туристов из Азии
Туризм
11:35
Евразийская экономическая комиссия работает над формированием общего биржевого товарного рынка СНГ
Финансы
11:33
Азербайджан за 9 месяцев выделил 517,6 млн манатов из резервных фондов
Финансы
11:32
В Пакистане автобус упал в овраг: есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
11:29
ЦБА прогнозирует среднюю цену нефти на уровне $92,8 за баррель в 2026 году
Энергетика
Лента новостей