Барбара Януш-Паулетта: Управление трансграничными водами жизненно важно для будущего городов

Инфраструктура
  • 18 мая, 2026
  • 17:39
Барбара Януш-Паулетта: Управление трансграничными водами жизненно важно для будущего городов

Управление трансграничными водами жизненно важно для будущего городов.

Как сообщает Report, об этом заявила представитель Международного института управления водными ресурсами по Узбекистану, руководитель регионального представительства в Центральной Азии Барбара Януш-Паулетта на мероприятии "Региональные перспективы устойчивого жилищного финансирования для ускорения достижения Целей устойчивого развития" в рамках WUF13 в Баку.

По ее словам, согласно оценкам, доля трансграничных водных ресурсов в хорошем состоянии составляет лишь 22%, тогда как глобальный средний показатель - 59%, а идеальный - 100%: "Это указывает на необходимость проведения серьезной работы в направлении охраны и управления водными ресурсами. В противном случае города столкнутся с нехваткой воды, которая необходима для зеленой энергии и биоразнообразия".

Эксперт отметила, что особенно управление трансграничными речными бассейнами требует регионального сотрудничества. В качестве примера она привела бассейн реки Куры на Южном Кавказе.

"Вода считается правом человека, а доступ к питьевой воде и санитарным услугам регулируется международными соглашениями, но многие страны до сих пор не присоединились к ним. Обмен информацией между странами является ключевым условием для эффективного управления трансграничными водами".

44 filmi

Последние новости

17:12
Еще один претендент на пост президента Кыргызстана подал заявление в ЦИК
В регионе
17:11
Фото
На встрече с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин обсуждались вопросы сотрудничества
Внутренняя политика
17:08
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в защите культурного наследия - Обновлено
Внешняя политика
17:06
Фото
Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации
Внутренняя политика
16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
Лента новостей