АЖД запускают масштабную модернизацию в коридоре "Север-Юг"

Инфраструктура
  • 18 апреля, 2026
  • 11:40
АЖД запускают масштабную модернизацию в коридоре Север-Юг

В Азербайджане начинаются проектные и строительно-монтажные работы по модернизации систем энергоснабжения, сигнализации и связи железнодорожной линии Баладжары–Ялама.

Как сообщает Report, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) приступило к подготовительным мероприятиям в рамках реализации данного проекта.

Правительство Азербайджана обратилось в Азиатский банк развития (АБР) за финансовой поддержкой проекта реконструкции систем жизнеобеспечения железнодорожной линии. Часть выделенных средств будет направлена на оплату работ по текущему контракту. Прием предложений от претендентов продлится до 29 мая.

Данный проект является неотъемлемой частью более масштабной программы, охватывающей модернизацию систем энергоснабжения, сигнализации и связи вдоль железнодорожных участков Баладжары-Ялама и Баку-Бёюк Кесик.

Первый этап программы охватывает участок Баладжары–Ялама протяженностью около 192 км (двухпутная линия, 15 станций). Эта ветка играет стратегическую роль в международном коридоре "Север–Юг". Весь цикл работ, включая проектирование, планируется завершить в течение 42 месяцев. В рамках работ планируется установка контактной сети и систем сигнализации как минимум на 50 км магистрального пути, а также монтаж систем связи минимум на 5 станциях.

АБР рассматривает возможность выделения 325 млн долларов США на проект электрификации, сигнализации и телекоммуникаций данной линии. Утверждение кредита Советом директоров АБР запланировано на 17 июня 2027 года.

Помимо АБР, проект будет софинансироваться Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и правительством Азербайджана.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

10:04
Двое из пострадавших при наезде автомобиля на толпу болельщиков в США погибли - Обновлено
Другие страны
09:52
При пожаре на военной базе в Канаде погибли семь человек - Обновлено
Другие страны
09:38
Чемпионат мира U-23: Еще два азербайджанских борца завоевали медали
Индивидуальные
09:36
У берегов ОАЭ буксир подвергся атаке, есть пострадавший
Другие страны
09:30
В Премьер-лиге Азербайджана по футболу сегодня будут подведены итоги 8-го тура
Футбол
09:19
В Китае запустят завод по производству экологичного авиатоплива стоимостью $178 млн
Другие страны
09:04
МИД Азербайджана поздравил граждан с Днем восстановления независимости
Внешняя политика
08:28
В Саудовской Аравии разбился военный вертолет, погибли два человека
Другие страны
08:05
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня восстановления независимости
Внутренняя политика
Лента новостей