Асадов: 13% ненефтяного ВВП в 2025 году пришлось на транспортно-логистическую и ИКТ-сектора

Инфраструктура
  • 13 марта, 2026
  • 12:36
Асадов: 13% ненефтяного ВВП в 2025 году пришлось на транспортно-логистическую и ИКТ-сектора

В Азербайджане в 2025 году 13% ненефтяного ВВП пришлось на долю транспортно-логистического и ИКТ-секторов.

Как сообщает Report, об этом заявил премьер-министр Али Асадов на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса в ходе представления отчета о деятельности Кабинета министров за 2025 год.

"Как подчеркнул президент Ильхам Алиев на Давосской платформе, транспорт, цифровая инфраструктура, зеленая энергетика и новый этап добывающей промышленности выступают в качестве основных столпов современной модели развития Азербайджана. Динамика, зафиксированная в отчетном году, прежде всего в транспортной, логистической и ИКТ-сферах, указывает на формирование новых источников экономического роста. В 2025 году 13% ненефтяного ВВП было сформировано за счет этих сфер", - сказал он.

Асадов добавил, что рост грузовых и пассажирских перевозок подтверждает укрепление региональной транзитной роли Азербайджана и показывает, что стратегия Среднего коридора превращается в реальный процесс: "Расширение сектора информационных и коммуникационных услуг свидетельствует об укреплении технологического компонента экономики, показывая, что рост производительности обеспечивается не только за счет физического капитала, но и через знания, цифровизацию и инновации".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
Лента новостей