Токио-2020: Азербайджан завоевал 7-ю золотую медаль на Паралимпиаде

Токио-2020: Азербайджан завоевал 7-ю золотую медаль на Паралимпиаде Азербайджанская дзюдоистка Севда Велиева вышла в финал летних Паралимпийских игр в Токио
28 августа 2021 г. 17:26

Азербайджанский параатлет Гамид Гейдари завоевал золотую медаль на летних Паралимпийских играх в Токио.

По данным Report, спортсмен занял 1-е место в соревнованиях по метанию копья.

Показав результат 51.42 метра, Гейдар также обновил мировой рекорд.

13:53

Азербайджанский дзюдоист Гусейн Рагимли стал победителем летних Олимпийских игр в Токио.

Как сообщает Report, спортсмен, выступающий в категории до 81 кг, в финале победил Давурхона Караматова из Узбекистана.

Таким образом, количество золотых медалей, завоеванных Азербайджаном на Паралимпиаде, достигло шести.

13:13

Еще одна дзюдоистка из Азербайджана, Ханым Гусейнова, вышла в финал летних Олимпийских игр в Токио.

Как сообщает Report, в категории до 63 кг спортсменка встретилась с украинкой Ириной Гусевой.

Гусейнова, победившая свою соперницу приемом вазари, поднялась на самую высокую ступень пьедестала почета.

Это 5-я золотая медаль Азербайджана на Паралимпиаде и 7-я в целом. Ранее паралимпийскими чемпионами стали Вугар Ширинли (60 кг), Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (57 кг), а также пловец Раман Салех. Дзюдоист Намик Абаслы (66 кг) и пауэрлифтер Парвин Мамедов (49 кг) завоевали бронзовые медали.

11:44

Азербайджанская дзюдоистка Севда Велиева вышла в финал летних Паралимпийских игр в Токио.

Как сообщает Report, спортсменка, выступающая в весовой категории до 57 кг, в поединке за золотую медаль встретилась с Парвиной Самандаровой.

Обыгравшая соперницу со счетом 1:0 Велиева стала паралимпийской чемпионкой.

Версия на английском языке Tokyo-2020: Azerbaijan wins 7th gold medal
Версия на азербайджанском языке Tokio-2020: Azərbaycan paralimpiadada 7-ci qızıl medalını qazanıb