СЭБ предупредила о новой волне фишинговых атак через "двойники" госплатформ

ИКТ
  • 14 мая, 2026
  • 16:49
СЭБ предупредила о новой волне фишинговых атак через двойники госплатформ

Служба электронной безопасности Азербайджана предупредила граждан о новой волне кибермошенничества: в социальных сетях распространяются фальшивые страницы, предлагающие оплату штрафов и погашение задолженностей, через которые злоумышленники пытаются похитить банковские данные пользователей.

Как сообщили Report в СЭБ, в последнее время в соцсетях активно рекламируются подозрительные интернет-страницы с такими формулировками, как "оплата штрафов", "скидка на штраф" и "закрытие долга".

В ведомстве отметили, что подобные сайты имитируют официальные государственные платформы. Основная цель - получить данные банковских карт и другую персональную информацию граждан.

В СЭБ призвали пользователей не доверять подобной рекламе и не переходить по неизвестным ссылкам для проведения платежей.

Гражданам также рекомендовано не передавать третьим лицам реквизиты банковских карт, CVV/CVC-коды и коды подтверждения. Все платежные операции советуют осуществлять исключительно через официальные государственные информационные системы.

Кроме того, в службе подчеркнули важность проверки доменных адресов сайтов перед вводом личных данных или совершением оплаты.

44 filmi

Последние новости

00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
00:15
Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Внешняя политика
23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
23:42
Дональд Трамп заявил о приближении к урегулированию российско-украинского конфликта - Дополнено
Другие страны
23:37
США готовятся эвакуировать часть сотрудников посольств на Ближнем Востоке
Другие страны
23:29
Рубио обсудил с индийским миллиардером Амбани сотрудничество в энергетике
Другие страны
23:15
Азербайджан и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в правовой сфере
Внешняя политика
23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи
Другие страны
Лента новостей