Азербайджан и Казахстан нарастили транзитные грузоперевозки на 32%

ИКТ
  • 24 июня, 2020
  • 11:40
Азербайджан и Казахстан нарастили транзитные грузоперевозки на 32%

Состоялся телефонный разговор министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбута Атамкулова с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамином Гулузаде. 

Об этом сообщили Report в посольстве Казахстана в Азербайджане.

Стороны обменялись информацией о текущем состоянии двустороннего сотрудничества в таких сферах как транспортные перевозки, транзит грузов, авиационное сообщение, и, несмотря на временные ограничительные меры по противодействию распространению пандемии коронавируса, отметили положительную динамику перевозки грузов железнодорожным и автомобильным транспортом.

Так, за прошлый год объем перевозок грузов автомобильным транспортом между Казахстаном и Азербайджаном составил порядка 22 тыс. тонн. Объем перевозок грузов транзитом по железной дороге Казахстана составил 38,66 тыс.тонн, увеличившись на 32%. Благодаря открытию в апреле прошлого года фидерной линии Актау – Баку, за 2019 год объем контейнерных перевозок вырос с 14,7 тыс. двадцатифутового эквивалента до 24,8 ДФЭ.

Стоит отметить, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции сегодня введен временный запрет на перевозку пассажиров через морские порты Актау и Курык, за исключением возврата казахстанских граждан на родину. При этом перевозки грузов осуществляются в штатном режиме. За 6 месяцев текущего года прогнозируется доведение перевозки до 1 млн тонн, что на 17% будет выше показателя аналогичного периода прошлого года. Также стороны приняли решение рассмотреть вопросы возобновления авиасообщения между двумя странами после 1 августа текущего года с учетом эпидемиологической ситуации в странах и мире.

Согласно действующим договоренностям между странами, каждой стороне разрешено выполнение 16 пассажирских и грузовых рейсов в неделю.

Напомним, до введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса казахстанскими авиакомпаниями (Эйр Астана, SCAT) выполнялось 13 рейсов в неделю. Азербайджанскими авиакомпаниями (АZAL, Silk Way West) выполнялось 5 рейсов в неделю.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

09:22
В результате ДТП в Шамкирском районе один человек погиб, двое пострадали - Обновлено
Происшествия
09:13
Микаил Джаббаров: Восстановление территориальной целостности и суверенитета укрепило мощь Азербайджана
Внутренняя политика
09:04
В Премьер-лиге Азербайджана сегодня завершится XI тур
Футбол
08:46
Совет прессы: Азербайджанские журналисты также внесли свой вклад в достижение Победы
Медиа
08:43
Нацгвардия ОАЭ спасла людей с загоревшегося в Оманском заливе судна
Другие страны
08:34
В Парагвае после краха Центробанка арестовали его экс-главу
Другие страны
08:23
Джейхун Байрамов: Победа Азербайджана — воплощение единства нашего народа
Внутренняя политика
08:18
МИД Азербайджана: День Победы — это символ нашей национальной солидарности и веры в будущее
Внутренняя политика
08:05
Мехрибан Алиева: Пусть в Азербайджане всегда господствуют мир и благополучие
Внутренняя политика
Лента новостей