В Кыргызстане отключили банкоматы

Финансы
  • 06 октября, 2020
  • 12:27
В Кыргызстане отключили банкоматы

Президент союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев заявил об изъятии денежных средств из банкоматов и отключении самих автоматов.

Как передает Report со ссылкой на кыргызские СМИ, ранее министерство финансов страны заявило о приостановке всех финансовых операций, которые проводятся через министерство.

"Сегодня были изъяты средства из банкоматов для того, чтобы не проводились операции, и отключены автоматы. Ну вы знаете печальный опыт 2005-го, 2010 года, в те события доходило до нехороших действий со стороны определенных лиц, которые взламывали банкоматы, мародерства происходили. Вот исходя из этого печального опыта было принято такое решение", - приводит Sputnik Кыргызстан слова Абдраева.

Он подчеркнул, что скорее всего уже к среде офисы коммерческих банков и банкоматы заработают вновь.

В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики. Вечером в понедельник при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. Ночью с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находится парламент и администрация президента Кыргызстана, и разгромили его. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева.

По данным минздрава, в столкновениях пострадали почти 700 человек, из которых около 200 - силовики. Один человек погиб.

Выборы в парламент Кыргызстана прошли 4 октября. Явка составила 56,5%. Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков в парламент проходят четыре партии: "Биримдик" ("Единство", проправительственная партия) с 24,52% голосов, "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан", проправительственная партия) с 23,89%, "Кыргызстан"(центристская партия) с 8,73% и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан", центристская партия) с 7,11%. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7%. Во вторник Центризбирком сам признал итоги выборов недействительными

44 - Tezliklə

Последние новости

17:35
Фото

КПА и Швейцарско-Азербайджанская торговая палата подписали Меморандум о взаимопонимании

Бизнес
17:33
Фото

Новый рынок для инвестиций: в Душанбе представили масштабный проект Dushanbe International District

Бизнес
17:31

AnewZ: Немецкая разведка сообщила Баку о непричастности Азербайджана к делу Ханнинга

Внешняя политика
17:29

Королева Норвегии до лета 2027 года не примет участие в мероприятиях из-за реабилитации

Другие страны
17:24

Фарид Ахмедов: Возрастающая роль ОТГ создает основу для сотрудничества стран организации

Внешняя политика
17:24

Фарид Ахмедов обсудил сотрудничество с коллегами из Турции, Кыргызстана и Узбекистана

В регионе
17:15

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен добрососедству со всеми странами СНГ

Внешняя политика
17:13

Стоимость золота опустилась ниже $4 100 за унцию впервые с начала августа

Финансы
17:11

Стартовал сезон 2026/2027 Кубка Азербайджана по футболу

Футбол
Лента новостей