Баку. 13 июля. REPORT.AZ/ На заседании Правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) принято решение о ликвидации банковской лицензии ОАО Еvrobank, назначении временного администратора в ОАО "Азербайджанский кредитный банк".
Как сообщает Report, об этом говорится в сообщении Центрального банка.
ОАО Evrobank не выполняет требование Центрального банка увеличить минимальный совокупный капитал. Несмотря на указания в связи с устранением других недостатков в капитализации и деятельности банка, за этот период они не выполнены. Лицензия банка ограничена, так как его деятельность не отвечает пруденциальным требованиям, запрещены прием и ведение счетов, осуществление кредитной деятельности. Банк не обладает какой-либо долей в банковском секторе и финансовом посредничестве. В настоящее время в банке вложений населения нет.
В деятельности ОАО "Азербайджанский кредитный банк" также существуют серьезные недостатки и недочеты. Банк управляется непруденциально и не выполняет обязательные указания ЦБА, банковский капитал ниже минимальных капитальных требований Центрального банка и деятельность "Азербайджанского кредитного банка" ограничена. Объем вложений населения в банке незначительный и существует достаточно ликвидных средств для их полного исполнения.
"ЦБА проводит меры по ограничению деятельности и отстранения из системы ведущих себя непруденциально банков с неадекватным капиталом в целях сохранения стабильности и доверия банковского сектора, для обеспечения безопасности вложений населения и средств других кредиторов. Эти меры Центробанка направлены на снижение рисков в банковском секторе, сохранение доверия и расширение финансового посредничества", - говорится в сегодняшнем официальном сообщении Центрального банка.