В Азербайджане создается Система мгновенной регистрации кредитов - ЭКСКЛЮЗИВ

Финансы
  • 03 апреля, 2026
  • 17:16
В Азербайджане создается Система мгновенной регистрации кредитов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Азербайджане будут внедрены новые механизмы для цифровизации процессов в сфере кредитования и повышения оперативности обмена информацией.

Как сообщает Report, предполагается, что до 1 июля текущего года ООО "Азербайджанское кредитное бюро" введет в эксплуатацию новую Систему мгновенной регистрации кредитов, обеспечивающую автоматизацию процесса принятия кредитных решений и немедленное отражение в истории кредитов с момента их выдачи.

Наряду с этим, до конца текущего года планируется внедрение услуги, которая позволит гражданам контролировать свое финансовое поведение. С ее помощью можно будет установить запрет на оформление кредитов на свое имя.

Одновременно предусмотрено регулярное проведение опросов среди банков по вопросам кредитной деятельности и источников финансирования. Их результаты, а также выявленные тенденции и аналитические данные будут представлены общественности и участникам финансового сектора.

Одним из приоритетных направлений также определено повышение операционной эффективности в части обновления информации о залогах и кредитной истории.

Кроме того, планируется проведение просветительских и информационных мероприятий с поставщиками данных для обеспечения оперативной передачи сведений в "Азербайджанское кредитное бюро" сразу после выдачи или закрытия кредитов.

Ожидается, что реализация этих мер повысит прозрачность кредитного рынка, улучшит управление рисками и ускорит процесс принятия решений.

Последние новости

17:22
МИД КНР: Мы готовы сотрудничать с КНДР для дальнейшего развития двусторонних связей
Другие страны
17:19
Фото
Азербайджан и Кыргызстан обсудили сотрудничество прокуратур в рамках международных организаций
Внутренняя политика
17:15
Рашад Абдуллаев: ЧМ U-15 станет отличным опытом для тренеров и футболистов
Футбол
17:11
Рынок страхования имущества в Азербайджане вырос более чем на 20%
Финансы
16:58
Посол Нидерландов: Азербайджан хочет применить в Джебраиле "модель Вестланд" в тепличном хозяйстве
Карабах
16:54
Бахтияр Наджафов: УМК готово содействовать развитию межкультурного диалога
Религия
16:44
Узбекистан намерен расширять религиозное сотрудничество с Азербайджаном
Внешняя политика
16:42
ЧМ: Нихат Мамедли вышел в финал, Хасрет Джафаров проиграл в полуфинале - Обновлено-2
Индивидуальные
16:37
В Армении заключенный сбежал из здания суда
В регионе
Лента новостей