​В Азербайджане денежная база сократилась на 36%

Финансы
  • 08 мая, 2015
  • 08:33
​В Азербайджане денежная база сократилась на 36%

Баку. 8 мая. REPORT.AZ/ Объем денежной базы в Азербайджане на 1 мая 2015 года составил 7 418,6 млн. манатов, что на 920,8 млн. манатов или же 11% меньше по сравнению с 1 апреля текущего года.

Как сообщили Report в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), денежная база сократилась на 3 686,4 млн. манатов или же 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года денежная база сократилась на 4 123,3 млн. манатов или же 35,7%.

Аналитическая группа Report считает, что сокращение денежной базы связано с сокращением находящихся в обращении наличностей или же остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков в ЦБА: "Если учесть, что после девальвации корреспондентские счета банков формируются за счет обязательных резервов, в таком случае, сокращение денежной базы связано с сокращением находящихся в обращении наличных денежных средств".

Отметим, что с 1 марта 2015 года ЦБА снизил норму обязательных резервов с 2% до 0,5%.

Как считают аналитики Report, это сокращение влияет на все макроэкономические показатели: "В результате девальвации национальной валюты и резкого падения курса маната по отношению к доллару США ожидался рост денежной базы. Прогнозировалось, что при конвертации субъектами иностранной валюты в национальную валюту, объем манатной денежной массы увеличится на 35%. Однако этого не случилось. Наоборот, денежная масса сократилась. Это связано с отрицательными ожиданиями населения, которое не хочет тратить свои долларовые резервы".

44 - Tezliklə

Последние новости

16:16
Камбоджа предложила азербайджанским инвесторам налоговые льготы сроком до 12 лет
Бизнес
16:16
Азербайджан готовит соглашение с Камбоджей о взаимной защите и поощрении инвестиций
Бизнес
16:10
Хидаят Гейдаров в течение недели должен решить, в какой весовой категории хочет выступать
Индивидуальные
16:10
Азербайджан и Камбоджа обменялись меморандумом о сотрудничестве между торговыми палатами
Бизнес
16:09
Эльнур Мамедли: Азербайджанские дзюдоисты добились великолепных результатов на ЧМ в Баку
Индивидуальные
16:06
Камбоджа стремится выйти на рынки Центральной Азии при содействии Азербайджана
Бизнес
16:02
Министр: Экономикой Азербайджана управляет частный сектор
Бизнес
15:58
Азербайджан и Камбоджа разработают дорожную карту сотрудничества
Бизнес
15:58
Азербайджанские борцы завоевали 3 серебряные медали на ЧМ среди ветеранов
Индивидуальные
Лента новостей