Таир Миркишили: Падение цен на нефть не создаст серьезных рисков для госбюджета

Финансы
  • 09 апреля, 2025
  • 16:52
Таир Миркишили: Падение цен на нефть не создаст серьезных рисков для госбюджета

Снижение цен на нефть на мировом рынке в последние дни не представляет серьезных рисков для исполнения государственного бюджета Азербайджана.

Об этом Report заявил член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Таир Миркишили.

По его словам, несмотря на то, что цена барреля нефти марки Azeri Light уже опустилась ниже установленного в бюджете уровня (70 долларов США), значительные риски для финансовой стабильности отсутствуют.

"Даже при пессимистичном сценарии, если стоимость нефти опустится до 60 долларов, потери по доходной части бюджета составят менее 1% - около 340 млн манатов, а доходы Государственного нефтяного фонда могут сократиться на 2,1 млрд манатов. Однако уже в первом квартале бюджет исполнен с профицитом свыше 1,6 млрд манатов", - отметил Миркишили.

Он также подчеркнул, что в распоряжении страны находятся крупные валютные резервы, а в случае необходимости будет проведена сбалансированная и гибкая экономическая политика.

44 filmi

Последние новости

23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
21:55
Роль лидеров и политическая ответственность в отношениях Баку и Анкары – Аналитика
Аналитика
21:41
Иран заявил о готовности дать дипломатии с США еще один шанс
В регионе
Лента новостей