Розничный товарооборот в Азербайджане в 2024 году вырос почти на 4%

Финансы
  • 16 января, 2025
  • 09:04
Розничный товарооборот в Азербайджане в 2024 году вырос почти на 4%

В 2024 году в розничной торговой сети Азербайджана потребителям были проданы товары на сумму 62,2 млрд, в том числе продукты питания, напитки и табачные изделия на 34,1 млрд манатов, непродовольственные товары - на 28,1 млрд манатов.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Государственный комитет статистики.

Согласно данным, оборот розничной торговли в реальном выражении вырос на 3,9%, в том числе по продуктам питания, напиткам и табачным изделиям - на 2,1%, по непродовольственным товарам - на 6,3%.

В 2024 году 50,5% расходов потребителей в розничной сети пришлось на покупку продуктов питания, 4,4% - напитков и табачных изделий, 14,5% - текстильные изделий, одежды и обуви, 5,5% - бензина и дизельного топлива, 4,8% - электротоваров и мебели, 2,2% - фармацевтических товаров и медицинских принадлежностей, 1,2% - компьютеров, телекоммуникационного оборудования и печатной продукции, 16,9% - других непродовольственных товаров.

Стоимость товаров, реализованных хозяйствующими субъектами, действующих в частном секторе, выросла в 2024 годом на 3,9% и составила 99,7% от общего розничного товарооборота.

В 2024 году среднемесячный розничный товарооборот на душу населения составил 508 манат, в том числе 278,8 манат было направлено на покупку продовольственных товаров, напитков и табачных изделий, а 229,2 манат - непродовольственных товаров.

44 filmi

Последние новости

08:58
Парламент Перу предоставил президенту особые полномочия для борьбы с преступностью
Другие страны
08:58
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (22.10.2026)
Финансы
08:51
Си Цзиньпин заявил о готовности Китая укреплять стратегическое сотрудничество с КНДР
Другие страны
08:32
Трамп назвал ядерное разоружение одной из тем возможной встречи с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
08:21
Фото
В ряде городов Европы проходит серия фотовыставок против минной угрозы, созданной Арменией
Внешняя политика
08:13
На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта
Инфраструктура
07:56
В Японии из-за уязвимости в PHP временно отключили правительственные сайты
Другие страны
07:28
В Колумбии при атаке дронов на полицейский участок пострадали шесть человек
Другие страны
07:04
Фото
Посол Азербайджана принял участие в Энергетическом форуме Дрейка в США
Внешняя политика
Лента новостей