Розничный товарооборот в Азербайджане увеличился почти на 3%

Финансы
  • 13 марта, 2019
  • 08:23
Розничный товарооборот в Азербайджане увеличился почти на 3%

В январе-феврале этого года в розничных торговых сетях Азербайджана потребителям продано товаров на 5,5 млрд манатов, что на 2,6% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Как сообщает Report со ссылкой на Госкомитет статистики, из них 2,8 млрд манатов пришлось на продовольственные товары, напитки и табачные изделия, 2,7 млрд манатов - непродовольственные товары. Стоимостный объем проданных товаров вырос в реальном выражении соответственно на 2,3% и 3% по сравнению с аналогичными показателями за 2018 год.

За отчетный период население потратило в розничных торговых сетях 44,7% средств на продовольственные товары, 5,7% - напитки и табачные изделия, 18,0% - текстильные товары, одежду и обувь, 6,2% - электрические товары и мебель, 5,6% - автомобильное топливо, 1,3% - фармацевтические и медицинские товары, 0,7% - компьютеры, телекоммуникационное оборудование и полиграфическую продукцию, 17,8% - иные непродовольственные товары.

За два месяца 19,2% потребительских товаров продано торговыми учреждениями, 49,6% - индивидуальными предпринимателями, 31,2% - на рынках и ярмарках. Розничный товарооборот предприятий в реальном выражении вырос на 30,1%, физических лиц сократился на 1,4%, рынков и ярмарок – на 3,6%.

Объемы среднемесячного розничного товарооборота на душу населения составили 279,4 манатов, что в номинальном выражении на 7,8 маната больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Ежемесячные средние объемы продаж продовольственных товаров, напитков и табачных изделий в розничных торговых сетях на одного потребителя составили 140,9 маната, непродовольственных товаров – 138,5 маната.

Последние новости

22:40
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью Центра здоровья и реабилитации детей в Туркменистане
Внешняя политика
22:33
Азербайджан и ООН обсудили снижение уровня Каспийского моря
Внешняя политика
22:23
Узбекистан и США подписали соглашения на $12 млрд
Другие страны
22:13
Фото
Лейла Алиева встретилась с Огулджахан Атабаевой в Туркменистане
Внешняя политика
21:57
Криштиану Роналду отстранен от матчей сборной Португалии на месяц
Футбол
21:43
В Баку организуют бесплатные автобусы для болельщиков матча "Сабах" – "Боруссия"
Инфраструктура
21:39
Власти Италии направят 500 военных в Милан после массовых беспорядков
Другие страны
21:23
Первый вице-президент Ирана заявил о необходимости обеспечить суверенитет над Ормузским проливом
В регионе
21:08
Видео
Ильхам Алиев: Мир все еще хрупок, его необходимо беречь и укреплять
Внутренняя политика
Лента новостей