ING обновила прогноз по инфляции в Азербайджане в 2026 году

Финансы
  • 16 апреля, 2025
  • 10:13
ING обновила прогноз по инфляции в Азербайджане в 2026 году

Крупнейшая банковская группа Нидерландов ING Group прогнозирует среднегодовую инфляцию в Азербайджане в 2026 году на уровне 5,1%.

Как сообщает Report со ссылкой на ING, по сравнению с прошлым прогнозом ожидания повысились на 0,2 процентных пункта.

Среднегодовая инфляция в I квартале составила, как и ожидалось, 5,6%.

Аналитики банка ожидают, что во II квартале она составит 6% (снижение на 0,1 процентных пункта), в III квартале - 4,5% (снижение на 0,1 процентных пункта) и в IV квартале - 4,7% (без изменений). В целом, ING ожидает среднегодовую инфляцию в Азербайджане в 2025 году на уровне 5,2% (без изменений по сравнению с предыдущим прогнозом).

В первом квартале 2026 года ING ожидает среднегодовую инфляцию на уровне 4,5%, во втором - 4,9%, в третьем - 5,2%, в четвертом - 5,7%.

В Минэкономики ожидают, что среднегодовая инфляция в стране в этом году составит 5,1% и 4,3% в следующем году. Согласно последним прогнозам Центрального банка Азербайджана (в январе 2025 года), инфляция в текущем году составит 5,5%, а в 2026 году - 3,8%.

ООН в свою очередь прогнозирует инфляцию в Азербайджане в 3,6% в этом году и 3,1% в следующем. Всемирный банк ожидает среднегодовую инфляцию в Азербайджане на уровне 2,3% в 2025-2026 годах.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует среднегодовую инфляцию в 2025 году в Азербайджане на уровне 5,7%, а годовую - 5,2%. В 2026 году среднегодовая инфляция, по ожидании фонда, составит 4,5%, а в 2027-2029 гг. – 4%.

Международные рейтинговые агентства S&P Global и Moody's прогнозируют среднегодовую инфляцию в Азербайджане в текущем году на уровне 4% и 3% в следующем году.

Напомним, что среднегодовая инфляция в Азербайджане в прошлом году составила 2,2%, а в январе-марте 2025 года - 5,6%.

44 filmi

Последние новости

23:06
Фото
Сайт "Золотого мяча" по ошибке выложил публикации с победителями награды
Футбол
22:57
В Иране предупредили об угрозе для судов, следующих вне установленного Тегераном маршрута
В регионе
22:45
В Турции перевернулся микроавтобус с туристами, пострадали 15 человек
В регионе
22:38
Фото
Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы
Внутренняя политика
22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
Аналитика
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
Лента новостей