Назарбаев: Казахстан готов предложить площадку для диалога между представителями США, Китая, России и ЕС

Финансы
  • 16 мая, 2019
  • 14:20
Назарбаев: Казахстан готов предложить площадку для диалога между представителями США, Китая, России и ЕС
kazembassy.lt

Казахстан готов предложить площадку для диалога между полномочными представителями США, Китая, России и Европейского Союза.

Как сообщает Report, об этом первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в своем выступлении на XII Астанинском экономичемком форуме.

Он отметил, что важно переходить от непродуктивного режима санкций к прямому диалогу между лидерами ключевых глобальных держав, которые определяют будущее всего мира: "В этой связи, необходимо обсуждать пути выхода из сложившегося геополитического кризиса между представителями США, Китая, России и Евросоюза. Я веду переговоры с лидерами этих государств. Выстраивать эту работу нужно с диалога ключевых мозговых центров с дальнейшим переходом на министерский и высший уровни. Мы можем предоставить такую площадку в нашей столице".

По словам экс-президента, неопределенность политических и экономических событий в отдельных крупных экономиках и рост популизма становятся ключевым трендом: "Как видите, горизонты экономического планирования сильно сужаются. Пути выхода из сложных ситуаций можно и нужно находить под эгидой международных организаций и форумов, таких как ООН, G-20, Всемирная торговая организация".

Он также отметил, что за годы независимости экономика выросла в 21 раз, уровень бедности сократился с 40% до 3%: "Министерство иностранных дел определено ключевым органом в вопросе привлечения иностранных инвестиций. Наши посольства за рубежом станут единым окном для любого инвестора, который хочет работать в Казахстане. Мы продолжаем работу по вхождению в число 30 наиболее развитых стран мира".

"Нашей страной было привлечено более 320 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций", - сказал экс-президент.

XII Астанинский экономический форум проходит в столице Казахстана Нур-Султане. Форум продлится до 17 мая. В рамках мероприятия будет организовано 55 встреч, на которых выступят 164 делегата.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

14:24
Украина получила еще 2,86 млрд евро на оборонные нужды
Другие страны
14:23
Фото
Азербайджан и Камбоджа обсудили развитие межпарламентских связей
Милли Меджлис
14:20
В Ираке двое военнослужащих погибли при взрыве устройства, оставленного ИГ
Другие страны
14:19
Фото
Али Асадов обсудил с президентом Лаоса двустороннее сотрудничество
Внешняя политика
14:16
Хакан Фидан представит президента Турции на СВМДА в Баку
Внешняя политика
14:05
Три рыбака получили ранения при ударе БПЛА по судну у побережья Ирана
Другие страны
14:04
Официальный Баку призвал Францию прекратить необоснованные обвинения в адрес Азербайджана
Внешняя политика
14:02
Красный Крест: Больницы Йемена не справляются с наплывом раненых из-за боевых действий
Другие страны
14:01
Фото
"Здесь они чувствуют себя как дома" - РЕПОРТАЖ из специальной школы-интерната
Наука и образование
Лента новостей