Международный банк Азербайджана расширяет исламское финансирование

Финансы
  • 13 января, 2015
  • 06:11
Международный банк Азербайджана расширяет исламское финансирование

Баку. 13 января. REPORT.AZ/ Международный банк Азербайджана (МБА) в преддверии внедрения собственных исламских активов (сукук) намерен привлечь инвестиции из Объединенных Арабских Эмиратов. Как сообщает Report со ссылкой на Emirates247, первичный объем данных активов запланирован на уровне 200-300 млн. долларов США.

По словам главы департамента исламского банкинга МБА Бехнама Гурбанзаде, для дальнейшего привлечения финансовых средств из стран Персидского залива банк намерен сотрудничать с эмиратскими банками Al Hilal и Noor Bank.

Отметим, что до этого МБА привлек 252 млн. долларов путем объединенного исламского займа банков Al Hilal и Noor Bank. Другими участниками данного кредитования выступили Barwa Bank, Citigroup и JP Morgan.

Б.Гурбанзаде также сообщил, что в целях расширения кредитной политики, развития бизнеса и привлечения альтернативных источников финансирования МБА планирует запустить инструмент "сукук" уже во второй половине года: "Мы хотим развить исламский банкинг в Азербайджане, так как из-за текущей экономической ситуации привлечь ресурсы на Западе нелегкое дело".

Отметим, что "сукук" является финансовым документом, распространенным в странах шариата, т.н. исламский эквивалент облигаций. В связи с тем, что шариат запрещает ростовщичество, традиционные облигации с фиксированной доходностью недопустимы. "Сукук" обеспечивает негарантированный доход за счет прибыли финансируемого мероприятия, т.е. является целевым кредитованием.

44 - Tezliklə

Последние новости

10:04
Двое из пострадавших при наезде автомобиля на толпу болельщиков в США погибли - Обновлено
Другие страны
09:52
При пожаре на военной базе в Канаде погибли семь человек - Обновлено
Другие страны
09:38
Чемпионат мира U-23: Еще два азербайджанских борца завоевали медали
Индивидуальные
09:36
У берегов ОАЭ буксир подвергся атаке, есть пострадавший
Другие страны
09:30
В Премьер-лиге Азербайджана по футболу сегодня будут подведены итоги 8-го тура
Футбол
09:19
В Китае запустят завод по производству экологичного авиатоплива стоимостью $178 млн
Другие страны
09:04
МИД Азербайджана поздравил граждан с Днем восстановления независимости
Внешняя политика
08:28
В Саудовской Аравии разбился военный вертолет, погибли два человека
Другие страны
08:05
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня восстановления независимости
Внутренняя политика
Лента новостей