Fitch подтвердил рейтинг Accessbank - ОБНОВЛЕНО

Финансы
  • 07 сентября, 2016
  • 07:44
Fitch подтвердил рейтинг Accessbank - ОБНОВЛЕНО

*** 09:33

Баку. 7 сентября. REPORT.AZ/ Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг ОАО Accessbank на уровне "BB+", прогноз по рейтингу "негативный".

Как сообщает Report со ссылкой на Fitch, рейтинг устойчивости банка снижен с уровня "bb-" до "b+".

"Негативный" прогноз по рейтингу Accessbank установлен в соответствии с независимым рейтингом Азербайджана. 

***

Подтверждение агентством долгосрочного рейтинга дефолта эмитента на уровне "BB+" и рейтинга поддержки "3" Accessbank отражает вероятность того, что банк будет получать поддержку со стороны международных финансовых институтов, являющихся акционерами банка. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD - AAA/стабильный), KfW (AAA/стабильный), Международная финансовая корпорация и Черноморский банк торговли и развития владеют по 20% акций Accessbank. Access Microfinance Holding принадлежит 16,5%, LFS Financial Systems GmbH - 3,47%.

Fitch предполагает поддержку Accessbank со стороны международных акционеров в связи с тем, что они придают стратегическое значение микрокредитованию на развивающихся рынках.

Тем не менее, потенциальная поддержка банка может осложнится вследствие ограничений при переводе и конвертации валюты.

Понижение рейтинга устойчивости с "bb-" до "b+" отражает значительное ухудшение качества активов Accessbank в результате девальвации маната в 2015 году. Необходимый уровень капитала и управляемые риски рефинансирования положительно сказались на рейтинге устойчивости банка.

По итогам первого полугодия 2016 года, просроченные кредиты сроком более 90 дней составили 20% кредитного портфеля Accessbank. Из них 57% покрыто за счет резервов. На конец прошлого года удельный вес проблемных кредитов в общем портфеле был равен 5% (покрыты резервами на 97%). Реструктурированные кредиты составили 54% кредитного портфеля.

Fitch также прогнозирует дальнейшее ухудшение качества активов и недостаток капитала. Так, отсутствие резервов на покрытие проблемных кредитов в объеме 64 млн. манатов и реструктуризация кредитов на сумму 388 млн. манатов могут привести к дополнительному выделению резервов.

Краткосрочные потребности в рефинансировании хоть и снизились в первом полугодии 2016 года, но все же остаются значительными. По итогам первого полугодия, обязательства банка сроком на 12 месяцев были равны примерно 30%, а запас ликвидности составил 92% совокупных обязательств. Доступ Accessbank к международным финансовым институтам снижает риски рефинансирования. 

44 filmi

Последние новости

16:05
Фото
Счетная палата подписала протокол о сотрудничестве с 4SIM
Финансы
16:01
Рауф Джабаров: В сегменте НБКО низкий уровень цифровизации
Финансы
16:00
Кубилюс: ЕС должен сохранить мощности нефтепереработки для обеспечения обороноспособности
Другие страны
15:57
Насир Аль-Дармаки: Музеи должны давать представителям различных культур возможность делиться опытом
Внешняя политика
15:55
ЦБА зафиксировал рост скорости обращения маната в октябре
Финансы
15:54
Амина Меликова: Музей ковра Азербайджана выстраивает диалог с посетителями через традиционное искусство
Искусство
15:50
UKMTO: США рекомендуют судам избегать прохода через Ормузский пролив
Другие страны
15:50
Номинальный и реальный эффективные курсы маната выросли
Финансы
15:49
ЕК рассчитывает на рост выпуска топлива на европейских НПЗ на фоне энергокризиса
Другие страны
Лента новостей