Еврокомиссия одобрила многомиллиардный пакет помощи Lufthansa

Финансы
  • 25 июня, 2020
  • 10:27
Еврокомиссия одобрила многомиллиардный пакет помощи Lufthansa

Еврокомиссия (ЕК) одобрила проект Германии по многомиллиардной помощи авиаконцерну Lufthansa Group. 

Как передает Report со ссыцлкой на ТАСС, об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг на сайте ЕК.

"Германия вложит 6 млрд евро в рекапитализацию, а также обеспечит 3 млрд евро государственной гарантии по кредиту. Эта значительная поддержка поможет Lufthansa перенести нынешний кризис из-за коронавируса, который особенно сильно ударил по сектору авиаперевозок", - приводятся в сообщении слова замглавы ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Согласно проекту, Фонд стабилизации экономики (WSF) приобретает право негласного участия за 5,7 млрд евро в виде собственного капитала, также правительство выкупает 20% акций за 0,3 млрд евро.

При этом для того чтобы авиаконцерн не получил значительного конкурентного преимущества, проект предусматривает лишение компании приоритетных прав на взлет и посадку самолетов в крупнейших аэропортах ФРГ - Франкфурта-на-Майне и Мюнхене - и выделение в этих воздушных гаванях до 24 слотов в день для других авиакомпаний, что даст им возможность создать новые направления и снизить цены. Помимо этого Lufthansa запрещается оказывать помощь своим подразделениям, которые испытывали трудности до 31 декабря 2019 года.

Теперь для запуска проекта акционеры Lufthansa должны, как ожидается, в течение дня, одобрить пакет помощи на внеочередном заседании.

Авиаконцерн понес огромные убытки в связи с сокращением пассажиропотока из-за последствий пандемии, что привело к значительному падению курса его акций. В час компания теряет, по ее собственным данным, около 1 млн евро. На минувшей неделе стало известно, что концерн вышел из главного индекса Франкфуртской фондовой биржи DAX, который охватывает 30 крупнейших акционерных компаний Германии. Теперь акции авиаперевозчика торгуются в сегменте MDax. В текущем месяце авиаперевозчик намеревается значительно увеличить число перелетов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

00:17
Азербайджанские гимнасты вышли в полуфинал чемпионата мира в Китае
Индивидуальные
23:57
На трассе Зыхский круг - Аэропорт в Баку из-за дождя снизили скоростной режим
Происшествия
23:55
Зеленский: Украина не получила обещанные США $16 млрд помощи
Другие страны
23:54
В Иране заявили о перехвате еще одного американского дрона на островом Кешм
В регионе
23:44
США расширили санкции в отношении Кубы
Другие страны
23:31
Шахбазов: Политические связи Баку и Киева - прочная основа для экономического сотрудничества
Внешняя политика
23:29
В ходе протестов во Франции задержаны 448 человек, пострадали 53 силовика - Обновлено-2
В регионе
23:25
В Минэнерго Украины хотят создать логистические маршруты из Азербайджана в Европу
Внешняя политика
23:19
Шмыгаль пригласил азербайджанские компании принять участие в восстановлении Украины
Внешняя политика
Лента новостей