ЕБРР готов финансировать проект по развитию парков электробусов в Азербайджане

Финансы
  • 22 мая, 2026
  • 17:37
ЕБРР готов финансировать проект по развитию парков электробусов в Азербайджане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в финансировании проектов по развитию парков электробусов в Азербайджане.

Об этом сообщила в интервью Report на полях 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) руководитель программы "Зеленые города" ЕБРР Лин О'Грейди.

"В регионе ЕБРР уже успешно финансировал проекты по развитию парков электробусов в Батуми, Самарканде и Бишкеке. Поэтому банк был бы весьма заинтересован в реализации аналогичных инициатив и в Азербайджане.

При этом крайне важно, чтобы развитие инфраструктуры шло параллельно с закупкой транспорта. Невозможно эффективно внедрять электробусы без создания соответствующей сети зарядных станций. Именно поэтому наши финансовые пакеты предусматривают комплексный подход - поддержку закупки электробусов, строительство специализированных депо и развитие необходимой зарядной инфраструктуры", - сказала она.

Кроме того, стремясь повысить уровень устойчивости таких проектов, банк, по словам Л. О'Грейди, ЕБРР рассматривает возможность оснащения депо солнечными панелями - там, где это позволяют условия.

"Электромобильность - одно из ключевых направлений деятельности ЕБРР. Мы убеждены, что именно в этой сфере можно добиться значительного эффекта в рамках глобального энергетического перехода, способствуя постепенному отказу от транспорта с двигателями внутреннего сгорания", - подчеркнула она.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке

44 filmi

Последние новости

14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
14:17
В Азербайджане на электронных госзакупках сэкономлено 453,7 млн манатов
Бизнес
14:15
Орхан Мамедов: Расширение участия МСП в госзакупках - в числе основных целей
Бизнес
14:07
Турция ожидает от Катара контракт на покупку истребителей Eurofighter Typhoon
Другие страны
14:06
Портал E-tender упрощает административные процедуры для предпринимателей
Бизнес
14:05
Житель Вянгли вернулся в родное село, которое покинул в 11 лет: "Теперь мы у себя дома"
Карабах
Лента новостей