Депозитный портфель банков Азербайджана за месяц вырос на 2%

Финансы
  • 13 июня, 2015
  • 09:44
Депозитный портфель банков Азербайджана за месяц вырос на 2%

Баку. 13 июня. REPORT.AZ/ Объем совокупного депозитного портфеля банковских организаций Азербайджана на 1 мая 2015 года составил 18 831,1 млн. манатов, что на 312 млн. манатов, или же 1,7% больше аналогичного показателя на 1 апреля. В этот объем вошли также депозиты нерезидентов и органов государственного управления.

Как сообщили Report в Центробанке Азербайджана, в депозитном портфеле 5 007,1 млн. манатов, или же 26,6% размещено в национальной валюте, 13 824 млн. манатов, или же 73,4% - в иностранной валюте. Для сравнения отметим, что на 1 апреля эти показатели были равны соответственно 30% и 70%.

Следует отметить, что хотя объем депозитов до востребования в иностранной валюте сократился на 9,1 млн. манатов, объем срочных депозитов вырос на 860,8 млн. манатов, в связи с чем банки были вынуждены снизить процентные ставки по кредитам в иностранной валюте.

Аналитическая группа Report отмечает, что хотя после февральской девальвации национальной валюты процентные ставки по кредитам в национальной и иностранной валюте были равны, сейчас между ними возникла значимая разница. Манатные депозиты размещаются под 12-15% годовых, валютные депозиты - под 3-6% годовых. Это является следствием отсутствия спроса населения на кредиты в иностранной валюте из-за неопределенности на валютном рынке. 

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:16
В Баку задержан мужчина, убивший женщину 25 лет назад
Происшествия
20:08
Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву
Внешняя политика
20:04
В Германии и Бельгии отключили сайты из-за уязвимостей PHP
Другие страны
19:56
Томас Штели: Деятельность ООН сохраняет особую значимость в период серьезных испытаний
Внешняя политика
19:43
Шлапаченко: Азербайджан всегда выступает в поддержку многосторонности, являясь ценным партнером ООН
Другие
19:34
Мекканское соглашение направлено в парламент Турции для обсуждения
В регионе
19:33
Ялчын Рафиев: Азербайджан гордится своей ролью активного и ответственного члена ООН
Внешняя политика
19:30
SOCAR Turkiye привлекла $1,6 млрд от международных банков для рефинансирования кредитов
Энергетика
19:27
Фото
Лейла Алиева заявила о важности глобального сотрудничества в борьбе с онкозаболеваниями у детей
Внешняя политика
Лента новостей