ЦБА будет применять обязательные стандарты безопасности платежных карт

Финансы
  • 03 июня, 2026
  • 18:49
ЦБА будет применять обязательные стандарты безопасности платежных карт

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 2027 года введет обязательные стандарты безопасности платежных карт для всех банков.

Как сообщает Report, об этом заявил директор департамента информационной безопасности ЦБА Эльнур Эйвазлы на мероприятии "Будущее финансовой кибербезопасности в эпоху искусственного интеллекта" в Баку.

По его словам, регулятор планирует внедрить международный стандарт PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard) для всех банков и платежных организаций. Ежегодная сертификация станет обязательной как для банков с процессинговыми центрами, так и для банков без собственного процессинга.

Эйвазлы отметил, что аналогичный подход будет применяться и к платежным организациям. Целью является дальнейшее повышение уровня безопасности и надежности финансового сектора.

Представитель ЦБА также сообщил, что ведется работа по обеспечению качества данных:

"Например, если данные, поступающие через системы KYC и другие платформы, не совпадают с другой информацией, корректные сведения уточняются через соответствующие платформы, а стороне, предоставившей ошибочные данные, незамедлительно направляется уведомление. Таким образом, ставится цель обеспечить точность и чистоту данных по всему сектору".

44 - Tezliklə

Последние новости

14:09
Сарыбай: Председательство Азербайджана позволит СВМДА укрепить безопасность в Азии
Внешняя политика
14:01
Инвестиции в сектор ИКТ Азербайджана выросли более чем на 57%
ИКТ
13:58
Бочоришвили: Грузия заинтересована стать действующим председателем ОБСЕ
В регионе
13:55
Видео
Должен ли был AZAL уведомить Турцию о полете президента Израиля? — Haber Global раскрыл детали
Внешняя политика
13:51
Число погибших при наводнении в Стамбуле достигло четырех
В регионе
13:50
Фото
В Китае представлены возможности зимнего туризма Азербайджана
Туризм
13:43
В Баку изменят расположение остановок ряда автобусных маршрутов у метро "20 Января" и "Шамахинка"
Инфраструктура
13:39
В Польше в связи с обеспечением безопасности в школах арестованы 192 человека
Другие страны
13:28
Глава МИД Ирака: Экономические потери страны от войны США и Ирана достигли $60 млрд
Другие страны
Лента новостей