ЦБ Китая укрепил юань к доллару до максимума последних трех лет

Финансы
  • 27 марта, 2018
  • 07:36
ЦБ Китая укрепил юань к доллару до максимума последних трех лет

Баку. 27 марта. REPORT.AZ/ Народный банк Китая (ЦБ) повысил во вторник курс жэньминьби (официальное название юаня) к доллару США на 377 базисных пунктов, до отметки 6,2816 юаня за доллар.

Как сообщает Report со ссылкой на ТАСС, это новое максимальное значение с 11 августа 2015 года.

Тенденция на повышение курса национальной валюты Китая к доллару наблюдалась с 20 декабря 2017 года, когда в Пекине завершилась Центральная конференция по экономической работе. После этого в течение двух месяцев юань практически ежедневно укреплялся к американской валюте, пока не закрепился на уровне около 6,3 юаня за доллар.

По итогам 2015 года юань был девальвирован к доллару на 6%. В 2016 году курс жэньминьби к американской валюте упал еще на 6,7% и обновил несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 года юань укрепился к доллару примерно на 6,28%.

Аналитическая группа Report полагает, что причиной ревальвации юаня стала торговая война между США и Китаем. Официальный Вашингтон всегда выступал против девальвации юаня, полагая, что рост экспортного потенциала Китая препятствует глобальной конкуренции.

44 filmi

Последние новости

18:52
Израиль и Германия подписали программу сотрудничества в энергосфере на 2027г
Другие страны
18:47
Фото
Азербайджан обсудил сотрудничество в сфере соцзащиты с Джибути и Гвинеей-Бисау
Социальная защита
18:45
Фото
Сахиба Гафарова прибыла с рабочим визитом в Казахстан
Внешняя политика
18:39
В Непале задержаны мошенники, обещавшие гражданам трудоустройство в Азербайджане и Канаде
Происшествия
18:29
Крупнейший арабский блок Израиля предложил поручить Айзенкоту формирование правительства
Другие страны
18:24
В Бангладеш сотни фабрик закрылись в знак протеста против низкой оплаты труда
Другие страны
18:11
В Азербайджане мужья вынужденных переселенок получат право на статус вынужденного переселенца
Внутренняя политика
18:09
В результате оползня на стройплощадке в Стамбуле погиб один человек - Обновлено
В регионе
17:58
Родившиеся после оккупации района смогут получить статус вынужденного переселенца
Внутренняя политика
Лента новостей