БОС выплатило 330 тыс. манатов компенсаций в первом полугодии

Финансы
  • 12 июля, 2018
  • 07:51
БОС выплатило 330 тыс. манатов компенсаций в первом полугодии

Баку. 12 июля. REPORT.AZ/ В январе-июне 2018 года гражданам (или членам их семей), здоровью которых был причинен вред неизвестным, украденным, либо же незастрахованным в обязательном порядке автотранспортным средством, были выданы в общем объеме 329 325 манат компенсационных выплат со стороны Бюро обязательного страхования (БОС).

Как сообщает Report со ссылкой на БОС, 233 750 манатов из этой суммы составили компенсации, выданные в связи со случаями, повлекшими за собой смерть пострадавшего, 16 200 манатов – по фактам причинения тяжких телесных повреждений, 53 750 манатов – по случаям с регистрацией менее тяжких телесных повреждений, 17 500 манатов – по фактам присвоения инвалидности, и 8125 манатов – по фактам причинения легких телесных повреждений.

В отчетном периоде БОС рассмотрело всего 181 заявок о выплате компенсации и приняло положительное решение по 126 из них.

Следует отметить, что компенсационные выплаты выдаются со стороны Бюро только в связи с вредом, причиненным здоровью в нижеследующих случаях:

1. Если вред здоровью гражданина (третьего лица) причинен в результате использования неизвестного, украденного, либо же незастрахованного в обязательном порядке автотранспортного средства;

2. Если вред, причиненный здоровью третьего лица, не возмещен со стороны страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность причинителя вреда.

Правом выдвигать требование о возмещении вреда и получения компенсации обладает пострадавшее третье лицо (физические лица, пострадавшие в автомобильной аварии; в случае смерти физического лица – члены его семьи). Для обращения в Бюро в связи с получением компенсационной выплаты является обязательным наличие вступившего в законную силу решения суда касательно дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой причинение вреда здоровью третьего лица.

44 filmi

Последние новости

18:28
Азербайджан и Турция обсудили вопросы сотрудничества в сфере экономики
Внешняя политика
18:16
Министр транспорта Испании сообщил о сбое сигнализации перед смертельной ж/д аварией
Другие страны
18:15
Британия выделит Украине дополнительные 13,2 млрд долларов
Другие страны
18:07
Власти Андалусии объявили трехдневный траур после железнодорожной аварии
Другие страны
18:03
Фото
На Кавказском медиафоруме обсудили трансформацию медиа в цифровую эпоху
Медиа
17:58
Закир Ахмедов: Новый скоринговый продукт позволит анализировать платежное поведение клиентов
Финансы
17:58
В ФРГ проведут более тщательную проверку сотрудников на предмет риска саботажа
Другие страны
17:51
SIMA İmza будет применяться для подачи заявок на ипотеку
Финансы
17:51
Рамиль Гасан обсудил с Джевдетом Йылмазом азербайджано-турецкие отношения
Внешняя политика
Лента новостей