AMFA: НКО развиваются нестабильно
- 06 октября, 2017
- 07:10
Баку. 6 октября. REPORT.AZ/ В последние три года в Азербайджане зафиксировано значительное сокращение числа потребителей услуг микрофинансирования. В 2015 году данным видом финансирования пользовались 600 тыс., в 2016 году – 298 тыс., а в 2017-м эта цифра снизилась до 118 тыс. человек.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Азербайджанской ассоциации микрофинансирования (AMFA) Сулейман Кяляшов на V Ярмарке инвесторов "Будущее микрофинансирования в Азербайджане - трудности и возможности" в Баку.
Он подчеркнул необходимость поддержки этого сектора: "Также отмечается сокращение кредитного портфеля небанковских кредитных организаций. В 2015 году его объем составлял 348, а в 2017 году уже 80,1 млн долларов".
По его словам, микрофинансирование – важный инструмент снижения уровня бедности: "Банки также задействованы в этой сфере, однако они чаще работают с корпоративными клиентами. Услугами микрофинансирования пользуется намного больше клиентов. После девальвации и падения цен на нефть возникли определенные трудности, что отразилось на микрофинансовом секторе страны".
Он подчеркнул, что сейчас НКО развиваются нестабильно: "Для стабилизации ситуации необходимы меры по их оздоровлению. Это можно сделать за счет депозитов инвесторов. Также надо пересмотреть положения законодательства. Мы направили наши предложения в Палату надзора за финансовыми рынками".